Posted 12 августа 2009,, 08:08

Published 12 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Нижнем Новгороде задержаны фальшивомонетчики

12 августа 2009, 08:08
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Советскому району Нижнего Новгорода была получена оперативная информация о том, что в одном из кафе района, расположенном на улице Салганской, мужчина расплачивался фальшивками. В тот же день сотрудники ОБЭП УВД по Советскому району совместно с сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Нижегородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали 30-летнего мужчину при сбыте фальшивых денежных купюр достоинством 100 рублей образца 1997 года. В ходе личного досмотра задержанного у него было обнаружено 35 купюр достоинством 100 рублей, имеющих признаки подделки.

В тот же день следственным управлением при УВД по Советскому району Нижнего Новгорода в отношении задержанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Во время проведения следственных мероприятий фальшивомонетчик сообщил, что фальшивки производил со своим другом - 28-летним жителем Автозавода. Купюры печатались на обычной компьютерной технике в квартире у самого мужчины или в квартире его друга. В дальнейшем, при проведении обысков, сотрудники милиции изъяли из квартир злоумышленников DVD-диски с файлами, содержащими изображения денежных знаков, и компьютерную технику, на которой производилась печать фальшивых денег.

В настоящее время по данному факту проводится расследование, в отношении гражданина друга фальшивомонетчика избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а сам сбытчик фальшивых денег – арестован.

"