Posted 12 августа 2009,, 08:08

Published 12 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков отмечает 60-летие

12 августа 2009, 08:08
12 августа 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов посетил город Саров и поздравил с 60-летием директора Российского федерального ядерного центра-ВНИИЭФ Валентина Костюкова, сообщают в городской администрации.

«Современное поколение ученых Нижегородской области, которое Вы олицетворяете, продолжает славные традиции своих талантливых предшественников. Сегодня Вы успешно возглавляете крупнейший в стране научно-исследовательский институт, который был создан для реализации советского атомного проекта. В стенах центра, основанного в 1946 году, были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы», - подчеркнул глава города.

В настоящее время в институте созданы и развиваются крупные научные школы физиков, математиков, конструкторов, химиков, ведутся работы по повышению технических характеристик ядерного оружия, его эффективности и безопасности. Сотрудники ВНИИЭФ уделяют пристальное внимание одному из государственных приоритетов развития научной школы – нанотехнологиям.

По мнению Вадима Булавинова, решение таких задач требует от руководства ядерного центра высокого профессионализма, полной самоотдачи и преданности своему делу. «Благодаря таким людям как Вы, отечественная наука всегда будет в числе передовых, и ее достижения позволят оставаться нашей стране в числе ведущих мировых держав», - заявил градоначальник.

Глава города отметил, что Валентину Костюкову всегда удавалось не только решать вопросы сегодняшнего дня, но и воспитывать достойное поколение молодых ученых. «Уверен, что в будущем именно их трудами будет прирастать мощь нижегородской науки и им удастся повторить путь выдающихся ученых, работавших в институте, - Игоря Курчатова, Юлия Харитона, Андрея Сахарова», - заключил Вадим Булавинов и пожелал Валентину Костюкову научных и творческих свершений, крепкого здоровья и благополучия.

"