Posted 12 июля 2021,, 12:04

Published 12 июля 2021,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Российское правительство планирует ввести единое тарифное законодательство

12 июля 2021, 12:04
Российское правительство намерено ввести единое тарифное законодательство. Соответствующая концепция за подписью первого вице-премьера Андрея Белоусова утверждена для организаций в конце июня. Документ подготовили в ФАС.

Как сообщает iz.ru, для этого сформируют законодательную базу, основой которой станет Единый тарифный закон. Сейчас идет его доработка. Поскольку все положения концепции в одном законе уместить нельзя, происходит и подготовка изменений в правительственные постановления, акты, отраслевые законы, которые уже существуют сегодня.

Согласно концепции, предполагается запретить корректировку тарифов и других параметров, регулирующих работу организаций, на срок не менее трех лет. Его могут увеличить на основании заявок органов регулирования или компаний.

Помимо этого, планируется сохранять за ресурсоснабжающими организациями всею дополнительную прибыль на инвестиционные мероприятия. Сейчас ее вычитают из тарифов на следующий год, что не стимулирует компании оптимизировать свою работу. Чтобы внедрить эти изменения на практике, необходимы поправки в постановления правительства, которые регулируют основы ценообразования в различных сферах.

Также правительство намерено выстроить систему мер господдержки для регулируемых отраслей экономики, снизить барьеры для доступа на эти рынки новых участников.

"