Posted 12 июля 2018,, 18:49

Published 12 июля 2018,, 18:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Суд разрешил Сорокину знакомиться с материалами дела без ограничения срока

12 июля 2018, 18:49
Бывший зампред ЗСНО продолжит знакомство с материалами уголовного дела без ограничения времени, отведенного на эту стадию уголовного процесса. Об этом сообщают «Патриоты Нижнего».

12 июля Нижегородский районный суд отказал следователю по особо важным делам Евгению Лагунову в ходатайстве об ограничении срока для ознакомления Сорокина и его адвокатов с материалами уголовного дела до 1 августа. По мнению следователя, защита намеренно затягивала изучение документов, собранных в более чем 70 томах дела, из которых на данный момент защита ознакомилась примерно с четвертью общего объема.

В ходе заседания выяснилось, что Сорокин и его адвокаты не уклонялись от чтения материалов. У бывшего зампреда ЗСНО было только 81 час для изучения документов. По словам Сорокина, он подал около 20 ходатайств об ознакомлении с вещественными доказательствами, на что получал отказ. В то же время его адвокаты успели изучить примерно по 19 томов дела каждый.

Представитель прокуратуры поддержала законное требование бывшего главы Нижнего Новгорода и его адвокатов. Суд отказал следователю в ходатайстве.

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. В тот же день Нижегородский районный суд избрал меру пресечения Сорокину в виде ареста в СИЗО. Там он пробудет до 17 мая.

По версии следствия, в бытность главой Нижнего Новгорода Сорокин получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

26 марта 2018 года стало известно, что Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека. Ранее по этому делу были арестованы полковник МВД в отставке Евгений Воронин и бывший оперуполномоченный Роман Маркеев. Уголовное дело против арестованных оперативников соединили в одно производство с делом Сорокина.

Согласно информации, в апреле 2004 года оперативники силой посадили в автомобиль Александра Новоселова и вывезли в лес для дачи показаний по делу о покушении на Сорокина в 2003 году. Как оказалось, Новоселова вывозили в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», результат которого был рассекречен.

"