Posted 12 июля 2018,, 15:33

Published 12 июля 2018,, 15:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Пять нижегородский ДУКов признаны банкротами и лишены лицензии

12 июля 2018, 15:33
Пять недобросовестных нижегородских домоуправляющих компаний были признаны банкротами, и согласно федеральному законодательству это одно из оснований, по которому ДУК может быть лишена лицензии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 июля 2018 года лицензионная комиссия под председательством министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова лишила лицензии четыре ДУК. Среди них – МУП ЖКХ «Ильинское» (Городецкий район), ООО «ГДК» (Выкса), ООО «Жилсервис-2» (Арзамасский район) и ООО «Кулебакская центральная управляющая компания».

Указанные организации были признаны банкротами. И согласно федеральному законодательству это одно из оснований для лишения из лицензии наряду с неисполнением обязанностей по содержанию жилых домов. Ранее лицензия была аннулирована у ООО «УК «Твой дом» (Нижний Новгород), что в конце июня поддержал суд.

По словам Четркова, в августе будут рассмотрены дела еще 100 ДУков, которые не занимаются содержанием многоквартирных домов.

«Одновременно усиливается контроль за работой управляющих компаний со стороны Госжилинспекции. Некоторые из этих компаний были созданы только для того, чтобы копить долги и перепоручать управление домом другим организациям. Этот процесс мы сейчас останавливаем, чтобы жители были спокойны и за свои деньги, и за качество предоставляемых услуг», - сказал он.

На сегодняшний день основные жалобы жителей к ДУКам касаются качества предоставляемых коммунальных услуг, прозрачности при начислении платежей и содержания жилых помещений.

«Решения лицензионной комиссии доводятся до муниципальных властей, которые, в свою очередь, обязаны проинформировать жителей. После этого новая управляющая компания выбирается общим собранием жильцов многоквартирного дома, а если этого не происходит, орган МСУ проводит открытый конкурс», - сообщил в свою очередь руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

"