Posted 12 июля 2018,, 09:20

Published 12 июля 2018,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Дело врача, нашедшего алкоголь в крови «пьяного» мальчика, передано в суд

12 июля 2018, 09:20
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Железнодорожным отделением ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Михаила Клейменова, который брал образцы крови у погибшего в ДТП в Балашихе мальчик. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 23 апреля 2017 года 31-летняя Ольга Алисова на Hyundai Solaris нарушила правила дорожного движения и сбила шестилетнего ребенка во дворе дома 39 микрорайона Павлино города Железнодорожного Московской области. Клейменову было поручено провести экспертизу тела мальчика.

«Однако при отборе образцов крови, в нарушение установленного порядка, он использовал металлический черпак. Это повлекло за собой загрязнение образцов. Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно-химическую лабораторию», - говорится в сообщении ведомства.

Указанные нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, которые были выявлены при ее судебно-химическом исследовании.

Из-за нарушений Клейменова проводились проверки в отношении родителей погибшего ребенка, что причинило им существенный моральный вред.

Судмедэксперт обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный городской суд Московской области.

Алисова получила 3 года колонии. По ее словам, она сожалеет о случившемся, но остановить машину не могла, поэтому наехала на 6-летнего Алешу Шимко. Женщина считает, что произошедшая трагедия - несчастный случай. По мнению суда, у Алисовой была возможность применить экстренное торможение. Суд не принял просьбу подсудимой отсрочить наказание до достижения её ребенка возраста 14 лет.

"