Posted 12 июля 2017,, 09:07

Published 12 июля 2017,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Стало известно, как будет выглядеть Большая Покровская после благоустройства

12 июля 2017, 09:07
Стало известно, как после благоустройства будет выглядеть улица Большая Покровская в Нижнем Новгороде. Проект опубликовало КБ «Стрелка».

Благоустройство Нижнего Новгорода на общей площади 39 тысяч квадратных метров планируется провести в 2017-2018 годах.

Так, уже в этом году будут благоустроены знаковые территории на улице Большая Покровская, включая площадь у Драматического театра и площадь у здания Дворянского собрания.

Согласно проекту бюро Стаса Горшунова, главная пешеходная улица города сравнивается с «великой рекой со своим быстрым и стремительным течением». А образованные ее фасадами и перекрестками площади — это «заводи» с более спокойным и размеренным характером. Каждая такая «заводь» вдоль улицы становится объектом притяжения с уникальной атмосферой и внешним обликом.

Улица организуется таким образом, что пешеходу предлагается выбор между быстрым транзитным ее преодолением и неспешной прогулкой с возможностью задержаться или остановиться отдохнуть. Это достигается за счет активизации знаковых зон — «карманов», прилегающих к улице. Для каждой такой зоны еще одним нижегородским бюро — АНО «Огород» — определен индивидуальный принцип благоустройства и функционального наполнения. В начале и в конце — зоны встреч и ожидания, зона активного отдыха — в сквере им. Свердлова, а также есть детская зона у Кукольного театра, уличный маркет, сквер у ННГУ и зона культурного отдыха у Драмтеатра.

После трансформации Большая Покровская соединит общественные пространства в сеть знаковых зон с уникальным характером, которые станут новыми городскими символами.

"