Posted 12 июля 2017,, 17:45

Published 12 июля 2017,, 17:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Российский спецназ получит уникальную экипировку

12 июля 2017, 17:45
Сочетание различных слоев одежды позволит солдату воевать в самых разных условиях.

Несколько спецподразделений Российской Федерации получили усовершенствованную боевую униформу. Об этом 12 июля пишет газета "Известия".

Новые комплекты специальной экипировки (КСЭ) разработала фирма 5,45Design. Проект называется ALLMulticam. Бойцам спецназа предлагается усовершенствованная одежда и экипировка. Правильное сочетание амуниции позволит военнослужащим выполнить боевую задачу в самых экстремальных условиях. Подобное обмундирование имеется на вооружении только у Великобритании, Германии и США.

5,45Design начала работу над своим проектом еще в 2014 году. За это время специалисты компании разработали спецодежду, правильное сочетание которой дает ее обладателю возможность выживать и воевать при температуре от +30 и до -50 градусов.

В состав одного боевого комплекта входит несколько подсистем. Первая подсистема это непосредственно боевая одежда, состоящая из нескольких слоев — начиная от летнего термобелья и заканчивая зимним костюмом. Далее идет экипировка. В нее входят пуленепробиваемый разгрузочный жилет, защитный шлем, а также различные рюкзаки и подсумки. В составе КСЭ имеются маскхалаты, наколенники, защитные очки, маски, водозащитные гамаши, термоковрик, летние кепки и утепленные шапки.

Правильное сочетание амуниции позволит спецназовцу одинаково хорошо себя чувствовать в любых условия, например, в горах, лесах, пустыне или на севере. Боец получит возможность активно двигаться или наоборот несколько часов неподвижно лежать в засаде. И все это независимо от погодных условий.

В пустыне солдат должен надеть летнее термобелье и водоотталкивающую тактическую рубашку. Такое сочетание слоев одежды позволяет поту быстро выходить из под разгрузки или бронежилета. В холодную погоду военнослужащий может одеть легкую куртку и костюм с ветро-влагозащитной мембраной. Разгрузочный жилет является универсальным. Его можно использовать в любой местности и при выполнении любой операции. Вся разгрузка пуленепробиваемая.

Комплекты специальной экипировки (КСЭ) должны сменить многослойные комплект одежды ВКПО, которые постепенно устаревают. Ранее подобную амуницию Минобороны РФ заказывало из-за рубежа. Теперь ее производят и в России.

Источник фото: cdn.iz.ru

"