Posted 12 июля 2013,, 07:07

Published 12 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Между Н.Новгородом и одним из городов Словении могут быть установлены побратимские связи

12 июля 2013, 07:07
Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей и атташе посольства Словении обсудили широкий круг вопросов Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина провела встречу с атташе посольства Республики Словения в России господином Томажем Стргаром и генеральным директором компании «Чаровни свет» (Словения) Олегом Калининым.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между приволжской столицей и балканской республикой. В частности, речь шла о перспективах проведения Дней Словении в Нижнем Новгороде с участием представителей бизнес-сообщества и творческих коллективов, презентации нашего города в посольстве Словении в России и организации чартерных рейсов в Словению с участием нижегородских и словенских туристических компаний.

Особое внимание было уделено реализации культурных проектов: выступление нижегородских коллективов в Словении, проведение Недели словенской кухни в Нижнем Новгороде, стажировка в городе современных словенских писателей, а также вопросам налаживания обмена среди школьников и развития сотрудничества между вузами.

Также Елена Мишина и Томаж Стргар обговорили возможность установления побратимских связей между Нижним Новгородом и одним из городов Словении, которым может стать Ново-Место.
Кроме того, учитывая, что в Словении существуют все условия для развития профессионального и любительского спорта, Томаж Стргар выступил с предложением проводить там сборы нижегородских профессиональных и детских команд. В свою очередь Елена Мишина, высказав заинтересованность в этом предложении, отметила, что доведет данную информацию до всех заинтересованных спортивных клубов Нижнего Новгорода.

"