Posted 12 июля 2012,, 07:07

Published 12 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Открылся пешеходный мост на проспекте Гагарина

12 июля 2012, 07:07

12 июля в Нижнем Новгороде открылся новый пешеходный мост на проспекте Гагарина. Открыл переход глава администрации города Олег Кондрашов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Конструкция построенного моста около остановки «Университет» состоит из пролетного строения длиной 36,7 м и шириной 3,7м и четырех сходов, каждый из которых длиной 24,5 м). Для защиты пешеходов от атмосферных осадков выполнено остекление пролетного строения и лестничных сходов с использованием поликарбонатного пластика.

Как отметил О.Кондрашов, благодаря новому объекту будет значительно разгружен транспортный поток на участке проспекта от Дворца спорта профсоюзов до площади Лядова. А пешеходы, в свою очередь, уже могут пользоваться одним из самых безопасных способов пересечения оживленной магистрали.

Проект перехода предусматривал множество важных деталей. Например, свободное передвижение маломобильных граждан. Для этого с обеих сторон конструкция оборудована специальными подъемниками. В районе остановки «Университет» обустроены безопасные заездные карманы для общественного транспорта. Выполнена замена линий троллейбусного сообщения. Благоустраивается прилегающая территория.

«Подчеркну, что этот переход был построен в нашем городе благодаря участию администрации Нижнего Новгорода в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения». Конечно, большие объемы финансирования легли, в первую очередь, на плечи муниципалитета, но и средства Федерации стали серьезным подспорьем. Стоимость выполненных работ составила более 66 млн. рублей, из них 29 млн. рублей - поддержка федерального бюджета», - подчеркнул О. Кондрашов.

"