Posted 12 июля 2012,, 06:07

Published 12 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Группа мошенников похитила более 100 мобильных телефонов на сумму 2 млн. рублей

12 июля 2012, 06:07

Бывшие работники ЗАО «Русская телефонная компания» организовали схему хищения мобильных телефонов путём оформления фиктивных кредитных договоров с банком. В общей сложности мошенники «заработали» более 2 млн. рублей.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой города Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению четырех бывших работников ЗАО «Русская телефонная компания» (троих мужчин и девушки) в совершении более 100 эпизодов хищений имущества Общества путем мошенничества, совершенного организованной группой - ч.4 ст.159 УК РФ.

Расследованием установлено, что менеджер офиса продаж, расположенного в ТЦ «Гагаринский» 22 –летняя девушка разработала схему хищения сотовых телефонов и иной техники, принадлежащих ЗАО «Русская телефонная компания» путем оформления фиктивных кредитных договоров ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с вымышленными покупателями, либо покупателями, оформившими кредитные договоры с этим банком задолго до этого и погасившими свои кредиты.

В деятельность группы обвиняемая вовлекла специалистов офиса продаж 3-х нижегородцев в возрасте от 23 до 24 лет. Фиктивные договоры в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» она и члены организованной группы не отправляли, банком денежные средства в ЗАО «Русская телефонная компания» не перечислялись, а сотовые телефоны и иная техника похищались и в последующем реализовывались через различные торгующие организации, ломбарды, а также членами преступной группы с использованием сети Интернет. Всего в период с июня по август 2011 года было похищено более 100 телефонных аппаратов, коммуникаторов, а также различные аксессуары к ним на общую сумму более 2 000 000 рублей.

Денежные средства от продажи телефонов складывались в специально отведенное место в офисе, после чего лидер группы распределяла их между членами преступной группы по собственному усмотрению с учетом роли и активности каждого в совершении преступлений.

29 июня 2012 года уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Приокский районный суд Нижнего Новгорода. К обвиняемым ЗАО «Русская телефонная компания» предъявлен иск. Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

"