Posted 12 июля 2010,, 10:07

Published 12 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Суд обязал Б.Немцова выплатить жене московского мэра 60 тысяч рублей за ущерб деловой репутации

12 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает РАПСИ.

12 июля 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд по жалобе Елены Батуриной и возглавляемой ею компании «Интеко» обязал экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова опровергнуть еще один фрагмент доклада «Лужков. Итоги».

Суд обязал Бориса Немцова опровергнуть «не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истцов сведения: «Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3».

Также политик обязан опубликовать опровержение фразы «Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно».

Тем самым суд апелляционной инстанции изменил решение Арбитражного суда Москвы, который ранее обязал Бориса Немцова опровергнуть только вторую фразу.

Решением суда ответчик обязан выплатить Елене Батуриной и «Интеко» 60 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Причиной обращения жены мэра Москвы в суд стала написанная и изданная Борисом Немцовым брошюра «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за время его руководства ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.

Истцы требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные политиком сведения, а именно пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены московского мэра.

Елена Батурина и «Интеко» также просили суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда - по рублю за каждую распространенную брошюру.

"