Posted 12 июня 2018,, 02:45

Published 12 июня 2018,, 02:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

В Хакасии в честь Дня России пройдет шествие всех национальностей региона

12 июня 2018, 02:45
Во вторник, 12 июня, в столице Хакасии состоится Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». Оно приурочено к торжеству по случаю Дня России. Среди участников марша будут члены национальных общественных организаций и диаспор Хакасии, также к ним присоединится глава региона Виктор Зимин.

Глава региона лично выдаст 25 подросткам паспорта граждан РФ. Документы из рук руководителя Хакасии получат отличники спорта и учебы.

Издание «Хакасия Информ» пишет, что Парад дружбы народов представляет собой шествие граждан, одетых в свои национальные костюмы. Участники марша пройдут в День России по улицам городов. Главная цель мероприятия заключается в демонстрации единства наций, популяризации патриотизма и улучшение межнационального взаимодействия.

Хакасия — регион многонациональный. В его территории находится свыше 100 народностей. Парад здесь проведут уже во второй раз. Одетые в свои национальные костюмы люди будут держать в руках транспаранты и прочую праздничную атрибутику.

Маршрут шествия пролегает от детского парка «Орлёнок» до Первомайской площади. Начало движения запланировано на 11:40.

В 12:00 в Абакане на Первомайской площади начнутся праздничные выступления. Перед зрителями выступят музыканты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, а также кружки художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Абаканцы смогут послушать этническую музыку в исполнении финалистов V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ», представляющих различные государства. Композиции прозвучат на русском, хакасском, турецком, китайском, азербайджанском, сербском, молдавском и прочих языках.

"