Posted 12 июня 2016,, 13:33

Published 12 июня 2016,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Мастера из семи стран приняли участие в фестивале «Секреты мастеров» в Нижнем Новгороде

12 июня 2016, 13:33
Свои работы представили более 600 участников.

IV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» открылся в Нижнем Новгороде в День города. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Свои работы на фестивале представили мастера из Армении, Венгрии, Китая, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, Южной Кореи. Среди участников «Секретов мастеров» народные художники и предприятия Нижегородской, Московской, Оренбургской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ярославской, Тамбовской, Кировской, Смоленской, Ульяновской, Костромской областей, республик Татарстан и Мордовия, Ставропольского и Краснодарского края.

«Фестиваль «Секреты мастеров» является настоящим украшением Дня рождения нашего города. Мы его проводим уже четвертый год подряд, и год от года количество участников и зрителей растет. Год назад у нас было 500 участников, а сегодня на фестиваль приехали уже 630 мастеров из 17 регионов нашей страны. Особенно приятно, что поделиться своим мастерством прибыли и представители четырех стран дальнего зарубежья», - отметил глава города Иван Карнилин.

Руководители города и области познакомились с работами мастеров, а затем губернатор Валерий Шанцев и глава города лично угостили нижегородцев традиционным тортом от нижегородских хлебопеков.

В течение всего дня нижегородцы и гости нашего города смогут не только посмотреть на изделия народных художественных промыслов, но и принять участие в мастер-классах. В «Театре промыслов и ремесел» умельцы дадут более 40 мастер-классов по кузнечному и гончарному делу, резьбе по дереву, созданию жбанниковской игрушки, художественной росписи матрешек, игрушек и ложек, лозоплетению и многим другим промыслам.

Сергей Клемес

"