Posted 12 июня 2014,, 08:06

Published 12 июня 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

«Секреты Мастеров» раскрыли в Нижнем Новгороде 12 июня

12 июня 2014, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 июня в Нижнем Новгороде прошел открытый фестивать народно-художественных промыслов «Секреты Мастеров» и фестиваля национальных культур.

Валерий Шанцев подчеркнул, что с 2014 года фестиваль «Секреты Мастеров» приобрел статус международного: «Сегодня мы рады приветствовать гостей из Венгрии, Китая, Белоруссии, Казахстана, Украины. Уверен, что все посетители выставки с огромным удовольствием познакомятся с образцами народного творчества других регионов и стран».

Глава региона поблагодарил всех мастеров, которые трудятся ради сохранения и развития самого уникального и хрупкого явления – культурных традиций народа: «Со своей стороны, Правительство области всемерно поддерживает и впредь будет поддерживать эту отрасль, не забывая, конечно, и о самих ремесленниках. Кстати, с прошлого года у нас в регионе появился еще один праздник – День народных художественных промыслов Нижегородской области. Это, прежде всего, дань уважения всем мастерам, их «золотым рукам» и, конечно, еще одно подтверждение тому, что ремеслу всегда у нас почет!»

Валерий Шанцев пообщался с мастерами, представившими свои изделия на фестивале, и сыграл гимн России на корейских барабанах.

Справка. В 2014 году на участие в фестивале подано около 300 заявок с общим количеством заявленных участниковболее 500. Среди них зарубежные гости - из Венгрии, Китая, Беларуси, Казахстана, Украины, представители Нижегородской, Московской, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Ивановской, Свердловской Ярославской, Костромской, Курской, Оренбургской областей, Республики Татарстан, Пермского края и других.
Программа фестиваля включает выставку-ярмарку изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, насыщенную концертную программу, театрализованные представления, мастер-классы по видам промыслов и ремесел (более 50 мастер-классов, в том числе резьба по дереву, хохломская, городецкая, семеновская росписи, роспись стеклянных елочных игрушек, ткачество, лозоплетение, кузнечное и гончарное дело, изготовление жбанниковской игрушки, керамика).
День России (до 2002 года - День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня.

"