Posted 12 мая 2021,, 14:51

Published 12 мая 2021,, 14:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Рули трезво: проект по борьбе с пьяным вождением запустят в Нижегородской области

12 мая 2021, 14:51
Проект по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей стартует в Нижегородской области в 2021 году. Пока его запустят в пилотном режиме, сообщили в региональном минтрансе.

В рамках проекта будет усилена профилактическая работа с ГИБДД, будут проводиться разъяснительные кампании, запущена социальная реклама. Все эти меры должны позволить снизить или полностью исключить аварии с участием пьяных водителей.

Нижегородская область станет первым регионом России, где начнется реализация проекта. Но сроки его запуска пока неизвестны. Они будут определены после того, как правительство РФ согласует программу мероприятий.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев сообщил, что правительство России поручило ведомству совместно с МВД и Минздравом РФ разработать наиболее эффективные методы, которыми в будущем смогут пользоваться другие регионы.

Также в областном минтрансе заверили, что реализация проекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Согласно информации, в прошлом году в Нижегородской области по вине пьяных водителей погибли 120 человек — практически 30% от всех погибших на дорогах.

Между тем Госавтоинспекция продолжает проводить рейды, и с начала 2021-го был выявлен 3731 факт управления машиной в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть нарушителей была поймана в населенных пунктах.

Напомним, ранее произошло жуткое ДТП с погибшим на подъездной дороге к селу Каменки: пьяный водитель на иномарке сбил группу подростков 12-15 лет. Их экстренно доставили в детскую областную больницу. По данному факту СК возбудил уголовное дело.

"