Posted 12 мая 2021,, 10:02

Published 12 мая 2021,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Фуры прекратят парковаться под окнами кстовчан на Береговой. Но гонять не перестанут

12 мая 2021, 10:02
История с фурами, которые гоняют вдоль жилых домов и детсада по Береговой улице в Кстове, получила продолжение. Отныне машины, приезжающие в порт неподалеку, не будут останавливаться под окнами у кстовчан.

Напомним, в апреле в социальных сетях появился пост, в котором сообщалось о существующей проблеме с большегрузами, летающих поблизости с детским садом. По словам анонима, который высказался от лица местных жителей, и малыши, и взрослые вынуждены ежедневно дышать выхлопными газами и пылью.

В той публикации была упомянута компания «Логопром», занимающаяся поставкой грузов. Якобы сами кстовчане провели расследование и пришли к выводу, что гоняющие по Береговой фуры принадлежат именно этой компании. Однако представители «Логопрома» уверяют: грузовики не их. Это транспорт отдельных лиц и строительных организаций, пользующихся их услугами.

NewsNN обратился в администрацию Кстовского района с просьбой прокомментировать ситуацию и узнал, что руководству «Логопрома» направлено обращение о недопущении стоянки грузовых авто вдоль детсада № 7. А еще мэрия попросила компанию рассмотреть вариант с парковкой для приезжающих к ним большегрузам прямо на территории порта и перестать уже парковаться на проезжей части, потому как это негативно сказывается на здоровье населения.

В «Логопроме» заверили, что вняли просьбам местных властей, запретив транспорту останавливаться на Береговой. Но запретить грузовикам там ездить они не имеют права. К тому же альтернативной трассы рядом с речным портом нет.

«Если кто-то превышает скорость, мы-то тут причем? За продукцией приезжают те, кому нужен щебень. Мы сами его никуда не вывозим, у нас даже транспорта своего нет», — заявил директор компании по маркетингу Сергей Талалаев.

Собеседник NewsNN напомнил, что данная территория много лет не использовалась. Выросло целое поколение людей, привыкших к жизни в тихом месте, где нет никакого транспорта. «И вдруг бах — территория начала жить новой жизнью, а точнее хорошо забытой старой. Там в свое время была хлебная база, — уточил Талалаев. — Мы понимаем недовольство людей, но все, что можно было сделать силами компании, мы сделали: помогли избежать отстоя. Раньше там была очередь из транспорта».

Решить проблему может новая дорогая, на которую бы и «переехали» грузовые машины. В кстовской мэрии признались, что подумывают о строительстве дороги-дублера Береговой улицы в старой части города — этот вопрос неоднократно рассматривался на межведомственных комиссиях. Но от слов к действию перейти не представляется возможным.

«Сегодня возможное строительство дублера осложняется значительным присутствием в этом районе частного землепользования», — говорится в ответе мэрии на запрос NewsNN.

Вот и получается, что пока установка на Береговой лежачих полицейских и дорожных знаков, ограничивающих парковку, — единственная мера, которую власти могут принять в сложившейся ситуации.

"