Posted 12 мая 2021,, 15:06

Published 12 мая 2021,, 15:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Евгений Люлин принял участие в открытии фотовыставки «Женское лицо Победы»

12 мая 2021, 15:06
12 мая председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в открытии фотовыставки «Женское лицо Победы». Экспозиция посвящена отражению образа женщины в фотографиях времен Великой Отечественной войны и приурочена к 76-й годовщине победы.

Также в мероприятии приняли участие член президиума «Нижегородского совета женщин» Ольга Чиркина, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Нижнего Новгорода Николай Колосов, ветераны и гости.

«Мы знаем, что женщины принимали участие в Великой Отечественной войне, но редко об этом говорим, хотя это несправедливо, потому что более миллиона наших женщин защищали Родину. Мы, несомненно, должны отдать им дань уважения за отвагу, доблесть — многие из этих женщин стали Героями Советского Союза. Огромное количество орденов, медалей получили люди, которые смотрят на нас сегодня с представленных на выставке фотографий», — сказал Евгений Люлин.

В ходе мероприятия было озвучено, что за время войны было проведено 73 женских мобилизаций, на фронт отправлено более 800 тысяч женщин, из которых почти 25 тысяч — жительницы Нижегородской области.

«Выставка рассказывает о женщинах, которые освоили 22 военные специальности, сражались, совершали подвиги. Память об этих женщинах необходимо нести дальше, не потерять эту нить, не позволить ей прерваться», — отметила Ольга Чиркина.

Председатель регионального парламента торжественно поздравил ветеранов с праздником Победы и вручил им памятные подарки, а школьники продемонстрировали свои таланты, прочитав стихи, связанные с тематикой экспозиции.

В завершение мероприятия гости осмотрели представленные фотографии, а Ольга Чиркина провела экскурсию, рассказав об экспонатах.

«На выставке все представлено так, как и было в действительности — женщины воевали наравне с мужчинами, в окопах, траншеях вместе с ними сидели и вместе с ликованием встречали победу», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Герасимов.

"