Posted 12 мая 2020,, 06:17

Published 12 мая 2020,, 06:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

В Нижегородской области сохраняется режим повышенной готовности

12 мая 2020, 06:17
В Нижегородской области продолжают функционировать режимы повышенной готовности и полной самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на губернатора региона Глеба Никитина.

Он напомнил, что глава РФ Владимир Путин объявил о завершении нерабочих дней в стране. «Новый указ президента устанавливает дифференцированный подход для каждой территории. Ограничения в каждом регионе будут сниматься в три этапа», — рассказал Никитин.

По его словам, к критериям перехода относятся: темп роста зараженных, количество свободных коек и охват тестированием. «К первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Мы к их числу пока не относимся. Прежде всего, по первому показателю», — пояснил губернатор.

Он подчеркнул, что нижегородцы по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции. Также Никитин отметил, что те компании, которые не работают из-за пандемии, например, рестораны или салоны красоты, продолжат пользоваться всеми мерами поддержки.

Вместе с тем в Нижегородской области действует выданные ранее подтверждения на деятельность. Кроме того, сохраняются ограничения для въезжающих в регион. «При переходе к первому этапу смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общественного питания и салоны», — заявил Никитин.

Однако для этого они должны будут соблюдать требования Роспотребнадзора. «Для контроля мы предложим подключиться к системе видеоаналитики. Дату перехода назвать невозможно. Количество вновь выявленных случаев заражения должно стабилизироваться в течение второй декады мая», — подытожил глава области.

"