Posted 12 мая 2018,, 15:00

Published 12 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Итоги недели: инаугурация Путина, стройка Нагорной и изношенные автобусы

12 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

7 мая состоялась инаугурация избранного президента РФ Владимира Путина. 18 марта 2018 года за него отдали свои голоса более 76% россиян. В Большой Кремлевский дворец, где собрались более 5 тысяч человек, Путин прибыл на российском лимузине серии «Кортеж». Ранее в СМИ появлялась информация, что он выберет для поездки традиционный Mercedes-Benz S600 Pullman Guard.

В соответствии со ст. 82 Конституции РФ в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного суда Путин принес присягу народу России. Он пообещал сделать все, чтобы «приумножить силу, процветание и славу России, чтобы оправдать запросы общества и надежды граждан страны». NewsNN публикует цитату недели.

«Убежден, что и сегодня мы добьемся прорыва, ведь мы – одна мощная команда, которой по плечу любые, даже самые сложные задачи. И пусть любовь к Отечеству, все лучшее, что есть в человеке, вдохновляет каждого из нас на поиск, на самосовершенствование – для личного успеха, для работы ради своей семьи, вдохновляет на общий напряженный труд для благополучия родной страны. Мы обязательно добьемся успеха! Верю, так и будет. Сделаю для этого все, что в моих силах».

Затем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Путина в должность президента РФ. Позже в Благовещенском соборе Кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил благодарственный молебен.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин присутствовал на церемонии инаугурации. По его словам, Путин «дал сигнал руководителям всех уровней – служение России и ее гражданам должно быть главным смыслом работы». «Владимир Путин задал новый стандарт деятельности для каждого государственного и муниципального служащего. У нас уже есть готовые решения в сфере кадровой политики, представим их и начнем работу», - заявил глава региона. Он также добавил, что Нижегородская область готова к реализации поставленных президентом задач.

После инаугурации правительство России ушло в отставку, сейчас оно работает в статусе и.о. Новый состав будет сформирован в течение нескольких недель. Имя председателя правительства уже известно. Им стал Дмитрий Медведев, чью кандидатуру внес на рассмотрение Госдумы РФ глава государства. 8 мая депутаты ГД РФ большинством голосов согласовали Медведева на этой должности.

Кроме того, 7 мая Путин подписал новые «майские указы». Не всех показателей предыдущих указов, по его словам, удалось достичь «с точностью до запятой». Согласно тексту закона «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», правительство обязано обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны, повышение продолжительности жизни до 78 лет. Еще одна цель – достичь устойчивого роста реальных доходов и уровня пенсий выше инфляции.

Социальный блок новых «майских указов» ставит своей целью снизить уровень бедности в два раза и улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей каждый год. Инфляция должна сохраняться на уровне, не превышающем 4%, а Россия – войти в число 5 крупнейших экономик мира. Часть целей Путин озвучивал в своем послании Совету Федерации РФ 1 марта 2018 года.

По словам Медведева, на выполнение целей новых «майских указов» потребуется около 25 триллионов рублей.

ООО «РегионИнвест52», аффилированное с супругой Олега Сорокина – Эладой Нагорной – строит элитный ЖК в скандальном треугольнике улиц Горького – Новая – Ильинская. Ради vip-стройки на участке снесут детский сад №248.

Этот участок фирма приобрела в декабре 2011 года за 84,3 млн рублей. Администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение на строительство в этом треугольнике в декабре 2015 года. В 2017 году срок действия документа продлили до 23 апреля 2019 года. Лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова рассказала NewsNN, что фирма уже занимается подготовкой стройплощадки. Территория огорожена синим забором.

Сейчас на участке расположен детский сад №248 (ул. Ильинская, д. 118). В мае 2013 года администрация Нижнего Новгорода утвердила проект планировки и межевания территории в границах Горького – Новой – Ильинской. Земля под детсадом разграничена в муниципальную собственность и предоставлена учреждению. «Данным проектом не предусмотрено сохранение существующего дошкольного образовательного учреждения. Строительство дошкольного учреждения на 280 мест планируется на прилегающей территории по улице Маслякова», – рассказали NewsNN в пресс-службе горадминистрации.

В департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода добавили, что инвесторы-застройщики обязались за собственные средства выполнить проектно-сметную документацию для возведения детского сада на 280 мест и в полном объеме обеспечить финансирование строительства. Однако на данный момент проектно-сметная документация не передана в мэрию, поэтому в перспективные планы по строительству дошкольных образовательных организаций детский сад в границах улиц Малая Ямская, Маслякова, Ильинская не входит.

В 2013 году на выкупленном фирмой «РегионИнвест52» участке начали сносить дома. Так, ради строительства избавились от особняка купчихи Гузеевой (ул. Ильинская, 126). 24 апреля активист Илья Мясковский сообщил на своей странице в Facebook о сносе дома №112 по ул. Ильинская 19-го века постройки. Согласно данным из электронного периодического издания «Открытый текст», дом был частью городского усадебного комплекса. Он принадлежал купеческой жене Марье Карамзиной.

Второй дом (№114) из состава комплекса снесли в декабре 2014 года. За полгода до этих событий в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступила государственная историко-культурная экспертиза, доказывающая, что здание имеет основания получить статус памятника. В мае 2014 года планировалось снести и дом №112, однако Нижегородский райсуд удовлетворил ходатайство градозащитников, работы были приостановлены.

7 мая около 16:00, когда нижегородцы начали возвращаться домой с работы, на Канавинском мосту загорелся ПАЗ, следующий по маршруту №7 «Микрорайон Кузнечиха-2 – ТРЦ «Седьмое небо». В салоне находились около 30 человек. Водитель сделал экстренную остановку маршрутки и высадил всех пассажиров. В результате пожара никто не пострадал. Площадь возгорания транспортного средства составила около 10 квадратных метров.

Движение на переправе было перекрыто сотрудниками УГИБДД. В этой части города в час-пик образовались пробки в 7 баллов. Нижегородцы были вынуждены двигаться по метромосту. Движение на Канавинском мосту, который пересекает Оку и соединяет верхнюю (нагорную) часть города с нижней (заречной), восстановилось лишь к 21:00.

Предположительно причиной возгорания маршрутки стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. СУ СКР по Нижегородской области организовало доследственную проверку. Назначена пожарно-техническая экспертиза.

Автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю, имевшему лицензию на пассажирские перевозки.

Не весь подвижной состав в Нижнем Новгороде находится в удовлетворительном состоянии. Хотя после внедрения новой комплексно-транспортной схемы власти города обещали обновить его, в том числе и за счет частников. Это должно было произойти до начала Чемпионата мира по футболу. Обновление подвижного состава не проводилось в городе с 2007 года.

КТС презентовали 25 апреля 2017 года. Ее разработало санкт-петербургское ООО «СтройИнвестПроект». Цель новой схемы – отказ нижегородцев от личного транспорта. Вдохновлялись разработчики европейской КТС с магистральными и подвозными автобусами.

Внедрение КТС началось с того, что администрация Нижнего Новгорода решила заменить 26 частных маршрутов с истекавшими сроками контрактов на 23 новых. Предприниматели говорили, что условия конкурсов несправедливы, так как возможность участвовать в торгах есть лишь у крупных участников. Остальные перевозчики, возившие нижегородцев много лет, сетовали, что остаются за бортом. Они жаловались в УФАС и подавали иски в Арбитражный суд, затягивая торги. В итоге главу Ассоциации нижегородских частных перевозчиков Сергея Ковалева арестовали, обвинив в организации нападения на юриста мэрии, представлявшего интересы города в судах.

В результате администрация провела торги лишь в октябре. Однако, по словам председателя комиссии думы Нижнего Новгорода по транспорту Алексея Гойхмана, предприниматели с устаревшим автопарком заканчивают работу по пятилетним контрактам, подписанным в 2013 году. Завершить обновление подвижного состава частных перевозчиков мэрия планировала на торгах в 2018 году. Покупать новые автобусы для муниципальных транспортных предприятий город не планировал: в 2017 году было приобретено 200 новых автобусов и 23 вагона метро.

Когда мэром Нижнего Новгорода стал Владимир Панов, выяснилось, что при внедрении КТС не было выполнено ни одной рекомендации специалистов «СтройИнвестПроект»: «Все, что сейчас сделали, противоречит исследовательской работе, которая была проведена».

Из-за этого с поста директора департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода ушел Александр Голофастов. На его место назначена Елена Кузнецова. Первое поручение, которое дал ей Панов, - проанализировать маршрутную сеть города с учетом мнения жителей.

В январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество выявленных на линиях автобусов МП «Нижегородпассажиравтотранс» с техническими неисправностями выросло на 18%. «В настоящее время в данные о количестве неисправного подвижного состава включаются автобусы, предназначенные на вывод из эксплуатации и списание (порядка 40% от общего числа). Кроме того, порядка 50% процентов от неисправных автобусов находятся на гарантии и подлежат незначительному рекламационному ремонту, производящемуся в текущем порядке и в согласованные с заводом-изготовителем сроки», - сообщили NewsNN в департаменте транспорта.

Кроме того, в ноябре 2017 года стало известно, что 24 автобуса-«гармошки» ЛиАЗ-6213, офрмленные горадминистрацией для нужд НПАТ по договору лизинга вышли из строя. Каждый автобус обошелся в 20 миллионов рублей. «Группа ГАЗ» после диагностики сломанного транспорта заявила, что причина износа — использование некачественного топлива.

На этой неделе в рамках действия закона «О противодействии коррупции» сотрудники прокуратуры и ГУ МЧС России по Нижегородской области представили декларации о доходах за 2017 год. Вся их недвижимость зарегистрирована в России.

Первый заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов задекларировал 2 млн 213 тысяч рублей, его супруга – 823,6 тысяч рублей. Он имеет в собственности жилой дом площадью 36 кв. м, два земельных участка (1500 и 282 кв. м). Жена владеет автомобилем Lexus RX270.

Зампрокурора Александр Илюшин в прошлом году заработал 2 млн 178 тысяч рублей, супруга – 1 млн 501 тысяч рублей. Они имеют жилой дом площадью 204,6 кв. м и земельный участок (798 кв. м). У жены Илюшина есть автомобиль NISSAN PATHFINDER.

Заместитель прокурора Константин Жиляков указал в декларации доход в 2 млн 167 тысяч рублей, его супруга – 25,6 тысяч рублей. Он имеет квартиру (55,2 кв. м). На двоих у них также есть квартира (64,4 кв. м). На жену зарегистрирован автомобиль Volkswagen Touareg.

Заместитель прокурора Дмитрий Жиделев задекларировал 1 млн 894 тысячи рублей, его супруга – 5 млн 537 тысяч рублей. У Жиделева нет собственности. Его жена владеет квартирой площадью 77,2 кв. м, земельным участком (694 кв. м) и дачей (50 кв. м).

Доход прокурора Нижнего Новгорода Андрея Гальченко в 2017 году составил 1,51 млн рублей. В собственности у него квартира площадью 61,3 кв. м и автомобиль Nissan. Доход супруги Гальченко составил 657 тысяч рублей. В собственности у нее только автомобиль Kia Sportage.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов задекларировал 4 млн 333 тысячи рублей (в том числе доход по предыдущему месту работы и доход от продажи двух легковых автомобилей), его супруга – 1 млн 15 тысяч рублей (включая пенсию). Он имеет жилой дом площадью 133,2 кв. м и два земельных участка (492 и 1261 кв. м). В собственности жены имеется квартира (87 кв. м), машиноместо и нежилое помещение (52,8 кв. м).

Заместитель начальника ГУ МЧС, подполковник Валерий Зеленин задекларировал 1 млн 22 тысячи рублей, его супруга – 1 млн 434 тысячи рублей. Он имеет в собственности квартиру площадью 61,2 кв. м, гараж-бокс (22,7 кв. м), автомобиль Volkswagen Touareg и автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 200. У жены нет в собственности недвижимости. Их несовершеннолетние дети на троих имеют квартиру в РФ площадью 44,8 кв. м.

Заместитель начальника по антикризисному управлению, полковник внутренней службы Дмитрий Плотников за прошлый год заработал 1 млн 72 тысячи рублей, его супруга – 451,9 тысяч рублей. У него есть квартира в долевой собственности (1/4) площадью 88,1 кв. м. Жена имеет автомобиль PEUGEOT 3008. Она и несовершеннолетний ребенок также владеют по 1/4 в квартире.

Замглавы, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Максим Комаров задекларировал 1 млн 82 тысячи рублей. Доход его супруги обозначен в 0,25 рублей. Комаров имеет 1/3 долю в квартире площадью 43,1 кв. м, а также автомобиль Kia JD CEED.

Заместитель начальника по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, начальник управления гражданской защиты, подполковник Роман Низов заработал 1 млн 961 тысячу рублей (в том числе доход от продажи автомобиля), его супруга – 259 тысяч рублей. Семья не владеет недвижимостью. У Низова есть автомобиль KIA SLS Sportage.

11 мая Нижегородский областной суд оставил экс-заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Владимиру Привалову меру заключения в виде пребывания под стражей. Его защита пыталась обжаловать решение суда, которое было вынесено 19 апреля. Привалов подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Дело находится в Главном следственном управлении СК РФ.

В этот же день Нижегородский областной суд отклонил иск семьи Кожановых, которые пытались оспорить снос домов в районе «Карповки» под застройку многоэтажными домами и ТЦ. После выхода в августе 2014 года постановления о развитии территории, на аукционе право застройки выиграла компания ООО «Глобал Эстейт». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», эта компания подконтрольна Нагорной.

Прежде чем начать строительство на этой территории, застройщик обязан выкупить у собственников земельные участки по рыночным ценам. Однако, по словам Елены Кожановой, представители фирмы предлагают жителям цены, заниженные в 5 раз.

В январе 2018 года жителям Карповки удалось через суд отменить постановление горадминистрации о сносе собственных домов. Иск подавали 15 человек. Тот выигрыш в суде они связали с арестом экс-главы Нижнего Новгорода, супруга Нагорной – Олега Сорокина. Ему инкриминируют преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Также в пятницу стало известно, что Суперкубок России по футболу пройдет в Нижнем Новгороде. 27 июля на стадионе, построенном к ЧМ, встретятся чемпион страны «Локомотив» (Москва) и обладатель Кубка России «Тосно» (Ленинградская область). «Приятно, что РФПЛ остановила свой выбор именно на Нижнем Новгороде. Причин для такого решения немало. Во-первых, новый красавец-стадион на 45 тысяч мест. Во-вторых, удобная логистика и для болельщиков «Локомотива», и для болельщиков «Тосно». У нас есть скоростное железнодорожное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом», - сказал Никитин.

Глава региона считает, что нижегородцы уже доказали свою любовь к футболу, ведь 6 мая был установлен рекорд посещаемости матчей ФНЛ. В тот день на игре местного «Олимпийца» с ФК «Луч-Энергия» из Владивостока присутствовали 42 тысячи 100 человек.

"