Posted 12 мая 2018,, 08:24

Published 12 мая 2018,, 08:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Америка на «майские»

12 мая 2018, 08:24
Здравствуйте, меня зовут Алёна Глазкова. Я родилась и выросла в России. Работала корреспондентом NewsNN. В прошлом году временно переехала в США, штат Флорида. В этот раз расскажу вам о «майских праздниках» в Америке.

Всё меньше людей в России помнят, что «День весны и труда» изначально назывался «Днём международной солидарности трудящихся» и был придуман Вторым Интернационалом в 1889 году в честь героической гибели нескольких американских рабочих во время борьбы с правительством за 8-часовой рабочий день.

Речь идёт о событиях 1886 года XIX века. В те годы Америка еще не могла похвастаться комфортными условиями труда. Люди работали по 12 часов в день, с одним выходным в неделю. И долгие годы американцы тщетно требовали у правительства сокращения хотя бы рабочего дня до 8 часов. Целыми городами проводили митинги и забастовки. Врукопашную дрались с полицией. Наконец, терпение правительства лопнуло и после кровавого разгона демонстраций 1-5 мая 1886 года в Чикаго трёх лидеров протеста отправили на каторгу, а четырёх — повесили. Ещё один закончил жизнь самоубийством. В общем, социалисты явно задумывали Первомай не столько как праздник, сколько как день-напоминание об этой трагедии и мучениках борьбы за права рабочих.

Но обратим внимание, прежде всего, на другое: фактически Первомай можно считать не просто иностранным, а откровенно американским праздником, как Halloween или День Благодарения. Но никто в современной России так не считает. Маёвки стали за два века для населения нашей страны чем-то давно знакомым и родным.

Другое любопытное обстоятельство заключается в том, что в современной Америке первого мая ничего подобного не отмечают. И в 20 веке не отмечали. Вместо Дня международной солидарности трудящихся американские наемные работники и профсоюзы с года празднуют так называемый День Труда (Labor day) в первый понедельник сентября.

В брошюре министерства труда США, посвящённой Дню труда, говорится: «Этот праздник родился в результате движения американских трудящихся. Он стал общенациональным потому, что страна считает должным ежегодно с благодарностью отметить вклад, который американские трудящиеся внесли и продолжают вносить в ту мощь, богатство и благосостояние, которое стало достоянием нашего народа». Но, по мнению некоторых американцев на Reddit, он был придуман только для того, чтобы не праздновать в стране Первомай, забыть об этой «черной» странице в истории страны.

Согласно данным журнала «Time», департамент труда в Америке до сих пор спорит о том, кто же именно первым предложил праздновать День труда и почему этот день отмечается 5 мая. Формально праздник учредил президент страны Гровер Кливленд 28 июня 1894 года. Однако традиция проводить в начале сентября профсоюзные демонстрации в некоторых штатах существовала с 1882 года, и лидеры профсоюзного движения не раз высказывались, что хотели бы появления подобного праздника в стране.

Также существует точка зрения, что, когда Кливленд учреждал праздник, он руководствовался не столько страхом перед Первомаем, гордостью за американский рабочий класс, традициями или желанием уважить выдающихся членов профсоюзов, сколько необходимостью хоть как-то реабилитировать себя перед американцами. Так как «праздник» появился на фоне ещё одного кровавого эпизода в американской истории труда. 11 мая 1894 года в США началась Пульмановская стачка: около 3000 работников железнодорожной компании «Пульман» из-за снижения зарплаты начали забастовку и остановили всё движение поездов к западу от Чикаго. Это событие привело к общенациональному конфликту между профсоюзами и железнодорожными компаниями. Кливленд в этом противостоянии занял сторону работодателя и отправил федеральные войска, чтобы остановить забастовку. В итоге с мая по июль 1894 в столкновениях с армией и полицией были убиты более 100 рабочих.

Сегодня День труда – один из десяти государственных праздников в Америке. Это значит, что он считается обязательным выходным для американцев. Обычно члены профсоюзов отмечают его парадами, красочными фестивалями, вечеринками и пикниками. Для остальных же американцев эта дата стала чем-то вроде праздника потребительства, так как многие магазины проводят 5 сентября недельные распродажи.

Что касается 1 мая, то, по данным американского издания Heavy, в 1921 году, когда правительство США больше всего боялось насильственных рабочих восстаний, оно неофициально провозгласило эту дату Днём Лояльности (иногда ещё говорят Днём американизации). То есть днём, когда каждый гражданин страны должен был подтвердить свою лояльность правительству и показывать, что разделяет американские ценности: верховенство права, свободу, демократию и т.п. В 1958 году конгресс США присвоил Дню лояльности статус официального праздника. С тех пор 1 мая каждого года на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги. Однако такой статус в американском законодательстве означает, что делать День Лояльности выходным для частных и государственных компаний необязательно, и отмечать его или не отмечать — решает руководство каждого штата отдельно. И вот тут-то, на уровне штатов, идея провалилась. Скоро выяснилось, что праздник в стране не прижился. К 21-ому веку в большинстве штатов о нём никто ничего не знает.

Зато американцы, недовольные политикой властей, продолжают выходить 1 мая на протестные акции. По данным Reuters, в 2018 году в Лос-Анджелесе несколько сотен человек вышли 1 мая на улицы с про-профсоюзными и антимиграционными лозунгами. Похожие демонстрации прошли в Сиэтле и Нью-Йорке. Один из протестующих был арестован за попытку бросить камень в полицейского.

Ещё один майский праздник, который масштабно отмечают россияне и совершенно не знают жители США — это 9 мая. Американцы привыкли отмечать окончание Второй мировой, но делают это, как правило, неофициально и во время нескольких праздников: 8 мая, в так называемый «День Победы в Европе» (V-E Day), 6 июня, в День высадки американцев и союзников в Нормандии (D-Day), 8 сентября в День победы над Японией и окончания Второй Мировой (V-J Day,). Ни один из этих дней, естественно, выходным для большинства американцев не является. Даже официального статуса у праздников почти нигде нет. Единственный штат, в котором V-J Day официально является праздником – это Род-Айленд.

В остальных штатах о войне, которая унесла так много человеческих жертв во всём мире, войне, чьи горькие уроки так изменили мировоззение миллионов — вспоминают только члены ассоциаций Ветеранов Второй мировой войны и их семьи.

Исключение — русская диаспора в Америке, которая регулярно отмечает День Победы 9 мая и в последние годы проводит в десятках городов акцию Бессмертный полк.

Но всё же в мае в Америке есть праздник, на который правительство устраивает военные парады. Он называется День Памяти и посвящён памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие. Обычно День Памяти люди празднуют в последний понедельник мая. В больших и малых городах по всей стране проходят парады с марширующими оркестрами, ветеранами, военнослужащими и военной техникой — как во время нашего Парада Победы. Также в этот день граждане Америки посещают кладбища и военные мемориалы, а государственный флаг приспущен до полудня по местному времени.

Праздник зародился после гражданской войны и первоначально был посвящён погибшим в ней солдатам-северянам. В 1971 году он получил статус национального. Однако не является государственным и не предусматривает выходной день.

Есть у американцев в мае и третья праздничная дата. Второе воскресенье мая считается здесь Днем матери (Mothers day) – праздником женщин, посвятивших свою жизнь семье и домашнему хозяйству. Напоминает 8 марта в России: тоже нужно дарить любимым женщинам открытки и подарки. Разница в том, что конкретно этот день тема женского и мужского равноправия в американском обществе не поднимается, для этого есть отдельная дата (и это вовсе не 8 марта). У праздника существует и свой символ — цветок на одежде. Красная гвоздика говорит о том, что мама жива и здорова, а белые цветы символизирует память об ушедших матерях.

Согласно справке The Telegrath, День матери возник в 1914 году, после настойчивых просьб американской активистки Анны Джарвис из Филадельфии и ее единомышленников. Мать Джарвис была знаменитой общественницей, которая занималась благотворительностью и многое сделала для воссоединения семей, разделённых гражданской войной. После её смерти, Анна решила во что бы то ни стало создать праздник, посвященный мамам.

Несмотря на то, что этот день тоже не является выходным, американцы отмечают его всегда с размахом. Национальная федерация розничной торговли (NRF) подсчитала, что в 2018 году они собираются потратить 23,1 миллиарда долларов на празднование Дня матери. Покупатели будут тратить в среднем $ 180,00 на маму.

В США 17 июня также празднуют День отца.

К сожалению, в России таких праздников нет. Хотя, чему-чему, а трогательному и внимательному отношению к родителям некоторым людям у нас следовало бы поучиться.

"