Posted 12 мая 2011,, 13:05

Published 12 мая 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Россия на игле

12 мая 2011, 13:05
Россия занимает третье место по потреблению героина в мире, и за последние 10 лет количество наркозависимых возросло на 60%. Реальное количество наркоманов составляет 2,5 млн. человек, и столько же — зависимых от алкоголя. «Если сегодня не предпринять экстренных мер и не признать программу профилактики наркозависимости самой приоритетной национальной программой, то уже завтра мы будем иметь деградировавшее государство с вымирающим населением, уповающим только на внешнее управление», заявил генеральный директор ЦСКП в ПФО Евгений Семенов, открывая «круглый стол», состоявшийся 12 мая в Нижнем Новгороде.

12 мая в рамках «круглого стола» ЦСКП в ПФО, который прошел в Нижнем Новгороде, участники обсудили этические и правовые аспекты контроля и профилактики наркопотребления в молодежной среде, инновационные методики медико-социальной реабилитации потребителей наркотиков, а также вопросы координации работы по борьбе с наркоугрозой.

Как сообщила в ходе круглого стола заместитель начальника Управления ФСКН России по Нижегородской области Наталья Змеева, по данным на 1 января 2011 года, на учете в областном диспансере стоит 8 516 потребителей наркотиков, и с каждым годом эта цифра растет. 5 593 людям поставлен диагноз наркомания, и этот показатель вырос на 6% по сравнению с 2009 годом. «На данный момент в стране действует рестриктивно-ограничительная методика борьбы с наркоманией, которая подразумевает меры ограничительного характера и уголовное преследование за распространение наркотиков, сообщила Наталья Змеева.

По словам ответственного секретаря Антинаркотической комиссии Нижегородской области Валентины Федотовой, благодаря консолидированной работе в 2010 году ( в сравнении с 2006 годом) количество смертей от передозировки в регионе заметно сократилось. «Это не значит, что проблемы больше нет, и для ее решения нужно прежде всего обращаться к родителям, так как семьи — это первое звено в профилактической борьбе с наркоманией», - подчеркнула Валентина Федотова.


По мнению директора департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимира Лазарева, основным препятствием в борьбе с наркоманией в регионе и стране становится низкое межведомственное взаимодействие и отсутствие органа, который мог бы объединить все усилия и курировать данный вопрос.


По информации председателя Правления нижегородской региональной общественной организации «Содействие» Феликса Банщикова, на данный момент Россия занимает третье место по потреблению героина в мире, и за последние 10 лет количество наркозависимых возросло на 60%. Реальное количество наркоманов составляет 2,5 млн. человек, и столько же — зависимых от алкоголя, а «экономическое бремя» алкоголизма в стране составляет 647,7 млрд. рублей, или 2% ВВП. В настоящее время, сообщил Ф.Банщиков, центром «Содействие» разработана программа, которая приведет к уменьшению в стране и в регионе количества подростков-наркоманов и улучшению психического и физического здоровья подростков уже после 5 лет с начала ее реализации.
По итогам встречи будет подготовлено обращение к руководителям законодательных и исполнительных органов власти с предложениями, по совершенствованию действующей законодательной базы (например, принятия закона «О наркологии» и ряда других нормативных актов), более активному использованию ресурса политических партий и общественных институтов в решении проблем наркомании, усилению межведомственного взаимодействия, а также использованию профессиональных инновационных методик в процессе реабилитации наркозависимых людей.

«Мы прекрасно понимаем, что если сегодня не предпринять экстренных мер и не признать программу профилактики наркозависимости как самую приоритетную национальную программу, то уже завтра мы будем иметь деградировавшее государство с вымирающим населением, уповающим только на внешнее управление», зявил генеральный директор ЦСКП в ПФО Евгений Семенов.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года Президент России Д.А. Медведев своим указом утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. 18 апреля 2011 года в Иркутске состоялось заседание президиума Госсовета под председательством главы государства, посвященное борьбе с распространением наркотиков в молодежной среде. Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил, что проблема достигла критического уровня, и наркотическая пандемия сегодня представляет угрозу глобального характера, негативно влияющую на национальную безопасность страны.

ЦСКП в ПФО, осознавая актуальность темы и полностью разделяя опасения, высказанные на заседании Госсовета, принял решение об организации дискуссии, направленной на поиск эффективных инструментов для противостояния наркоугрозе.

"