Posted 12 мая 2011,, 07:05

Published 12 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Нижегородский мошенник, находящийся в розыске, найден мертвым в Южной Америке

12 мая 2011, 07:05

37-летний житель Дзержинска, совершивший хищение денежных средств, и десять лет скрывавшийся от следствия, найден мертвым в пригороде столицы Эквадора. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В сентябре 2001 года СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно материалам уголовного дела мужчина, через фиктивно зарегистрированную фирму похитил более 1300000 рублей и, зная, что по фактам хищения возбуждены уголовные дела, скрылся от стражей порядка.

Его розыск был поручен сыщикам уголовного розыска, ОБЭП, а затем и сотрудникам 3-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области, специализирующейся на розыске без вести пропавших и лиц, скрывшихся от следствия. К поиску мужчины подключились и родственники, обеспокоенные долгим отсутствием о нем вестей.

Как выяснилось, беглец скрывался за пределами России. Местом своего проживания он выбрал столицу Эквадора. Интернет-публикация одной из газет города Кито помогла найти местонахождение разыскиваемого. На сайте имелась информация о найденном в пригороде столицы теле мужчины без внешних признаков насильственной смерти (автор статьи предположил, что смерть наступила в результате переохлаждения). К материалу прилагалась фотография умершего.

Эта информация заинтересовала сотрудников 3-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области. По характерным приметам неустановленный заокеанскими коллегами мужчина полностью совпадал с разыскиваемым. Запрос, направленный через филиал НЦБ Интерпола при ГУВД по Нижегородской области в Эквадорскую полицию с приложением дактилокарты и описанием примет, развеял сомнения оперативников.

Работа стражей порядка по розыску данного обвиняемого на сегодняшний день завершена. Что касается уголовного дела по мошенничеству, то оно, согласно действующему законодательству, будет прекращено в связи со смертью обвиняемого.

"