Posted 12 мая 2010,, 08:05

Published 12 мая 2010,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

В "Нижновэнерго" продолжается реализация программы подготовки к пожароопасному периоду 2010 года

12 мая 2010, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

С 5 мая 2010 года на территории Нижегородской области, в связи с наступлением солнечной погоды, сопровождающейся высокими температурами, введен особый противопожарный режим. Причиной этому стала критическая пожарная обстановка, сложившаяся в регионе, каждые 10-15 минут из разных уголков приходят сообщения о возникновении новых очагов возгорания. Зачастую огонь с палов сухой травы перебрасывается на дома, деревянные строения, а также на энергообъекты и линии электропередач. В целях обеспечения надежной и устойчивой работы энергообъектов в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливаются меры в реализации программы подготовки к пожароопасному периоду 2010 года.

Как правило, с мая по июль большое число пожаров возникает из-за возгорания травы, тополиного пуха, сушняка и т.д. Из-за бесконтрольного пала, поджогов и несанкционированных свалок только за период с 25 апреля по 11 мая под воздушными линиями электропередачи (ВЛ) и в непосредственной близости от объектов электросетевого хозяйства произошло более 100 случаев горения, а также 2 случая крупных пожаров, приведших к возгоранию жилых домов (Борский и Бутурлинский районы).

Чтобы предотвратить неприятные последствия от подобных инцидентов, филиалом «Нижновэнерго» были проведены все необходимые работы по обеспечению готовности техники, оборудования, средств первичной защиты на подстанциях и в районных электросетях.

Среди приоритетных направлений в реализации программы филиала по пожарной безопасности, отмечены подготовка линий электропередачи, находящихся в лесной зоне (осуществляется совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области) и ЛЭП в полях (осуществляется силами филиала «Нижновэнерго»). Также немаловажное внимание уделяется энергообъектам, стоящим на открытых участках. Во многом это связанно с тем, что более 35% сельскохозяйственных угодий на данный момент не обрабатываются и никем не востребованы, предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала «Нижновэнерго».

Также, принимая во внимание то обстоятельство, что не все ЛЭП имеют несгораемые опоры, важно ограничить переход огня с горящей травы на деревянные опоры, вследствие чего может произойти обрыв линии, а затем и прекращение подачи электроэнергии потребителям. С этой целью приняты экстренные меры по окопке сгораемых опор воздушных линий, очистке от кустарника и сухой травы в прямой близости от них.

На сегодня в производственных отделениях филиала «Нижновэнерго» и в районных электросетях разработан план мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости полос отвода ЛЭП, примыкающих к лесу, созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится обследование территорий, зданий и сооружений.

«Реализуя весь комплекс работ, направленный на снижение количества пожаров и, как следствие, риска обрывов ЛЭП, филиал «Нижновэнерго» выполняет свою главную задачу - обеспечение качественной и бесперебойной подачи электроэнергии потребителям», - заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра И Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

"