Posted 12 апреля 2022,, 09:57

Published 12 апреля 2022,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

Страховой Дом ВСК: В майские праздники растет число происшествий с частными домами

12 апреля 2022, 09:57
Аналитики Страхового Дома ВСК сообщили, что во время майских праздников количество происшествий с загородными домами и дачами в России заметно увеличивается.

Во время дачного сезона (апрель – октябрь) 19% обращений по страховым случаям приходится именно на май.

Не менее половины таких инцидентов связаны с возгораниями. Чаще всего от огня получают урон не только жилые, но и другие постройки. В прошлом году за семь перечисленных выше месяцев ВСК выплатила своим клиентам, дома которых оказались повреждены в результате разных чрезвычайных происшествий, более 141,7 миллиона рублей.

Больше всего страховых случаев с загородными домами зафиксировали в Удмуртии - 15% обращений, 71% домов повредил ураганный ветер, а 20% - огонь. Суммарный объем выплат ВСК населению республики с апреля по октябрь включительно достиг 8,15 миллиона рублей.

В Марий Эл зарегистрировали 9% страховых случаев. Наиболее распространенным страховым случаем там оказалось повреждение крыши дома. Выплаты ВСК пострадавшим жителям Марий Эл в апреле - октябре превысили шесть миллионов рублей. 8% обращений в ВСК пришло от населения Москвы и Подмосковья, 20% из них связаны с ущербом, который причинил пожар. Регионами-лидерами по числу ЧП с частными домами являются также Кубань, Хакасия, Кировская и Тверская область.

Заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК Артем Король сказал, что в их бизнесе всегда есть фактор сезонности. Например, во время гололеда увеличивается число ДТП с автомобилями, зимой растет количество обращений из-за травм, а весной-летом фиксируется большое число страховых случаев с частными домами. Особенно их много в мае, июне и августе. Это объясняет природными катаклизмами. Именно они становятся причиной 43% инцидентов. Кроме того, много бытовых происшествий. В общей структуре обращений около 33% приходится на возгорания.

Страхование имущества россиян остается одним из самых динамично растущих сегментов рынка. За минувший год сборы ВСК по этому виду выросли на 52%, резюмировал Артем Король.

"