Posted 12 апреля 2022,, 11:40

Published 12 апреля 2022,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

«20 главных событий России за 20 лет»: появление института экономических драйверов

12 апреля 2022, 11:40
Холдинг 1MI и Институт развития интернета представили национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политологи решили выяснить, какие события новейшей истории больше всего отразились на жизни молодых россиян.

Главные вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей РФ. Ответы дают люди в возрасте от 18 до 35 лет.

В наши дни региональные центры занятости Министерства экономического развития Российской Федерации выдают молодым предпринимателям субсидии для открытия своего дела. Сумма субсидии в каждом регионе своя. Например, в Москве это чуть более 10 000 рублей на оформление документации и государственной пошлины. В Краснодарском крае ее размер составляет около 200 000 рублей. Плюс 96 000 рублей на возмещение расходов, если начинающий бизнесмен трудоустроит безработного.

Другим источником материальной поддержки от властей являются гранты. Их предоставляют не только начинающим, но и опытным предпринимателям на конкурсной основе. Среди критериев отбора присутствуют сфера деятельности, размер выручки и количество созданных рабочих мест.

Важнейшими направлениями ближайших нескольких лет стали инновации, сельское хозяйство, фермерство и туризм. К примеру, размер государственной поддержки аграриев в прошлом году составил 30 миллионов рублей на проект. Полученные деньги можно направить на развитие производственной базы, хранение, переработку и реализацию продукции, приобретение и возведение новых объектов.

Предпринимателям, которые развивают внутренний туризм — новые маршруты, аудиогиды — и адаптируют объекты для посещения людьми с инвалидностью, государство предоставляет до трех миллионов рублей. Для самозанятых есть льготные коворкинги, площадки в бизнес-инкубаторах и кредитование.

В настоящее время коммерсанты в РФ обладают финансовыми инструментами, позволяющими им конкурировать на мировом рынке на равных. Существуют субсидии, гранты и кредиты. Россия находится на одной из ведущих позиций по доступности юридических процедур, снятию бюрократических препон и преодолению барьеров.

"