Posted 12 апреля 2021,, 09:46

Published 12 апреля 2021,, 09:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Гагарин бы одобрил: «Космическую» школу открыли в Нижнем Новгороде

12 апреля 2021, 09:46
12 апреля в Нижнем Новгороде в Приокском районе была торжественно открыта новая школа. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Школа построена в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», подчеркнули в правительстве. Общая стоимость строительства с учётом технического оснащения составила 640 млн рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Символично, что школу на проспекте Гагарина, в жилом комплексе „Гагаринские высоты“, мы открываем сегодня, в День космонавтики, когда отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космос», — отметил Глеб Никитин.

Школа рассчитана на обучение 675 человек с 1 по 11 классы. Основной акцент будет сделан на изучении точных дисциплин, в том числе космоса и Вселенной. Никитин поделился, что здесь есть свой планетарий и кабинет робототехники, современные учебные классы с инновационными методическими комплексами, зал хореографии, музыкальный и художественный классы.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал, что до 2020 года новых школ в Приокском районе не строили 30 лет, поэтому существующие учебные заведения были переполнены, дети учились в две смены. С прошлого года открылись уже три новые школы — в «Цветах», в Новинках и сегодня — в «Гагаринских высотах».

Шалабаев также сообщил, что рядом скоро откроется детсад, который вместе со школой станет единым образовательным пространством.

Пока в школе начали обучение только учащиеся 1-3 классов, а среднее и старшее звенья придут сюда уже в новом учебном году.

Ранее сообщалось, что готовность строительства корпусов «Школы 800» в приволжской столице оценивается в 63%. Строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с графиком, заверил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"