Posted 12 апреля 2021,, 15:28

Published 12 апреля 2021,, 15:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Дегтярев рассказал о тесной связи Хабаровского края с космонавтикой

12 апреля 2021, 15:28
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поучаствовал в торжествах по случаю Дня космонавтики. Врио губернатора оказался одним из первых, кто присоединился к донорскому марафону «Космос у нас в крови». Далее Михаил Дегтярев посетил открытый урок в лицее Хабаровска, в котором учился космонавт Пётр Дубров.

Старт Дню космонавтики был дан Всероссийским донорским марафоном «Космос у нас в крови». Мероприятие продлится до декабря нынешнего года. Глава Хабаровского края считает участие в подобных акциях дополнительной возможностью помочь нуждающимся. Об этом пишет vostokmedia.com.

Для самого Михаила Дегтярева День космонавтики дата особая. По первому образованию врио губернатора инженер аэрокосмических систем. Да и сам этот праздник тесно связан с Хабаровским краем.

Во время открытого урока в лицее глава региона рассказал лицеистам, что на их малой родине появились на свет два космонавта. Кроме Петра Дуброва, Хабаровский край является родиной дважды Героя Советского Союза Валерия Рюмина, который родился в Комсомольске-на-Амуре.

Обращаясь к школьникам, Михаил Дегтярев назвал сегодняшний день очень трогательным. Ведь исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Здесь имеется в виду Юрий Гагарин. Им гордится вся страна. Не исключено, что кто-то из учащихся лицея когда-нибудь тоже будет космонавтом или свяжет свою карьеру с указанным направлением.

Михаил Дегтярев пожелал ученикам хороших оценок. Каждому школьнику нужно найти свое место в этом мире и род занятий по душе.

Отметим, что подростки подготовили ряд мероприятий ко Дню космонавтики. Они продемонстрировали достижения в области робототехники и 3D-моделирования. Старшеклассники представили видеопрезентацию о Петре Дуброве.

В ходе поездки в лицей врио губернатора вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лицеист года». Кубки получили учащиеся 5-11 классов, отличившиеся в учебе, активно участвовавшие в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и в общественной жизни образовательного учреждения.

В конце встречи лицеисты сделали на память общую фотографию. Ее Михаил Дегтярев выслал по электронной почте на Международную космическую станцию (МКС) прямо из компьютерного класса учебного заведения.

"