Posted 12 апреля 2018,, 19:22

Published 12 апреля 2018,, 19:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Сватковский – больное место нижегородского здравоохранения?

12 апреля 2018, 19:22
Придя на пост врио губернатора Нижегородской области, Глеб Никитин сразу же заявил, что будет менять состав местного правительства. Новая структура была утверждена 15 января 2018 года. Спустя несколько дней стало известно, что и.о. заместителя губернатора по социальной политике стал Сергей Шевченко.

NewsNN разбирался, почему Никитин не доверил эту сферу Дмитрию Сватковскому, возглавлявшему социальный блок более 5 лет.

В правительство Нижегородской области Сватковский пришел в апреле 2006 года. Тогда бывший спортсмен занял пост заместителя министра инвестиционной политики. 10 августа 2010 года Валерий Шанцев, занимавший должность главы региона, назначил Сватковского своим заместителем. 6 декабря 2012 года Шанцев в блоге в «Живом Журнале» сообщил, что завершил консультации по заместителю, который будет курировать социальную сферу. «Рассматривал несколько кандидатур, остановил свой выбор на Дмитрии Сватковском», - написал Шанцев, добавив, что новому руководителю необходимо дать «новый толчок в реализации существующих социальных программ и создании новых».

Как NewsNN сообщили в министерстве социальной политики региона, за 2012-2017 годы было реализовано 17 социальных программ. Объем финансирования составил около 37 млрд рублей.

В 2015 году на вопрос издания «Аргументы и Факты» к какому направлению из социального блока лежит душа, Сватковский ответил, что к здравоохранению. Он рассказал, что уважает врачей и восхищается тем, что они делают, назвав их труд «титаническим». При этом годом ранее, признав, что медицинский персонал получает маленькую зарплату, он сказал, что медсестры должны получать «серьезные деньги – минимум 12 тысяч рублей».

За 2012-2017 годы Сватковскому не удалось вывести Нижегородскую область в лидеры в сфере здравоохранения. По некоторым показателям, регион находится в числе аутсайдеров. Так, например, Нижегородская область с 2014 по 2017 годы лидировала среди регионов РФ по естественной убыли населения. В 2012 и 2013 годах – была на 2 месте после Москвы. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В 2017 году по числу смертей в трудоспособном возрасте Нижегородская область заняла 10 место в РФ и второе в ПФО. Основными причинами смерти являются ишемическая болезнь сердца и онкология. Также на сайте Росстата сообщается, что в 2017 году от злокачественных новообразований в Нижегородской области умерли 5814 человек – 12 место в РФ, от болезней системы кровообращения – 20 872 человека (8 место).

В марте 2018 года Никитин признал, что Нижегородская область находится на недостойном 69 месте среди регионов РФ по уровню снижения смертности.

Эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта Василий Михеев считает, что Сватковский, курировавший социальный блок, несет персональную ответственность за ситуацию, сложившуюся в региональной системе здравоохранения. Он привел в пример Заволжскую городскую больницу, где несколько лет сотрудники в необходимом объеме не получают спецодежду. Ее и канцтовары многие работники больницы вынуждены покупать за собственные деньги.

«А еще медперсоналу систематически не доплачивают за переработку. При этом в начале 2017 года сотрудников больницы в «добровольно-принудительном порядке» заставляли вступить в профсоюз, который, по словам врачей, никак не решал и не решает возникших проблем», - приводит слова Михеева 31 октября 2017 года издание «Коза.Пресс».

«С тех пор ничего не изменилось. Человек, курировавший социальный блок, несет персональную ответственность за состояние медицины», - сказал NewsNN Михеев.

В конце октября 2017 года он сообщил, что общая задолженность больниц региона за медикаменты, ЖКУ и проч. составляет 1 млрд 600 млн рублей. Сватковский, комментируя ситуацию, сказал, что эту цифру нельзя назвать «сумасшедшей». «Действительно существуют револьверные платежи, есть отсроченные контролируемые кредитные линии. Поэтому нет никаких проблем абсолютно», - сказал он.

В минздраве отказались называть NewsNN сумму кредиторской задолженности больниц на текущий момент, ограничившись лишь тем, что она «имеется» и составляет «менее 1% от стоимости Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи». Основной причиной ее наличия в министерстве считают «невыполнение учреждениями запланированных объемных показателей, и, как следствие, недополучение финансовых средств».

Кроме того, нижегородский минздрав сообщил NewsNN, что за последние 3 года не было закрыто ни одной больницы. Однако депутат Государственной Думы РФ Александр Курдюмов рассказал NewsNN, что во всех районах Нижегородской области во время личного приема граждан ему говорят о проблемах в здравоохранении. «В первую очередь, жалуются на закрытие больниц, отделений, а также нехватку врачей. Второе – закрытие акушерских палат и акушерских койко-мест. Третье – отсутствие аптек», - уточнил он.

По его словам, молодые специалисты из областного центра в районы не приезжают, потому что там не созданы необходимые для жизни и работы условия. «В районах либо не развита, либо убита инфраструктура, зарплаты маленькие, да и жить негде практически. Нужна какая-то особая программа по переселению молодежи в районы, чтобы создать адекватные условия жизни для молодых специалистов», - заключил Курдюмов.

При этом минздрав со ссылкой на Росстат сообщает, что зарплата врачей в государственных учреждениях здравоохранения Нижегородской области составляет свыше 58 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – более 29 тысяч рублей.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров в конце прошлого года в разговоре с корреспондентом NewsNN напомнил об истории с задержкой зарплат по медучреждениям. «Когда вместо обещанных процентов повышения, урезали в 2 раза это повышение и отложили его на квартал. Были письма, массовые обращения, власти попытались это затушевать», - сказал тогда парламентарий. По его словам, увеличение окладов врачей было связано со снижением стимулирующих надбавок. В результате медработники стали получать порой меньше денег, что стало причиной роста закредитованности больниц.

Депутат ЗСНО Владимир Буланов рассказал корреспонденту NewsNN, что некоторые тендеры в области здравоохранения при Сватковском были коррумпированными. «Год назад пытались провести тендер на 600 млн рублей под определенного исполнителя. То есть когда стекаются небольшие и средние предприятия ради одного тендера с непонятными условиями. Это вызывает сомнения. Видно, что тендер заточен, коррумпирован. Слава богу, что его антимонопольное ведомство отменило».

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба РФ в 2017 году выявила нарушения, допущенные медицинскими организациями Нижегородской области при госзакупках лекарств. Заказчики включили в один лот несколько препаратов, каждый из которых выпускает свой производитель, чем нарушили закон «О контрактной системе». Это привело к тому, что лекарства получили меньшее число пациентов, считают эксперты ОНФ.

Буланов добавил, что при Сватковском выделялись «сотни миллионов рублей на так называемую телемедицину, которая никому непонятна». При этом закрывались сельские больницы, акушерские пункты. Депутат назвал это «порочной практикой».

«В начале этого года я лежал в одной из городских больниц. У них нет даже вилок и ложек, шприцов. Эта больница находится в километре от кремля. Я могу предположить, что происходит в других. Я потерял своего близкого приятеля из-за того, что в этой же больнице его лечили от инфаркта, а у него был инсульт. Потому что больше чем полгода не работало МРТ, потому что не могли поменять лампы. Это говорит о том, как закупается оборудование. Это все можно записать в актив Сватковскому», - говорит Буланов.

По его словам, Никитин сделал правильно, что убрал из-под кураторства Сватковского здравоохранение. «Будет обидно, если он просто покинет Нижегородскую область после Чемпионата мира. Он должен попасть в один из районов, где колония для таких чиновников, как он. Если правоохранительные органы отпустят его за все деяния, которые он совершил, это будет несправедливо ни по отношению к пенсионерам, ни к спортсменам, ни к бизнесу», - заключил парламентарий.

Нижегородский минздрав также, как и Сватковский, предпочитает не говорить о имеющихся проблемах, акцентируя внимание на положительных моментах. Однако в СМИ часто появляются материалы о проблемах в региональном здравоохранении.

В конце 2015 года медперсонал Навашинской центральной районной больницы заявил о том, что руководство учреждения уведомило сотрудников о предстоящем сокращении зарплаты и предложило уволиться по собственному желанию в случае несогласия. Сюжет об этом транслировался на телеканале НТВ.

Также в 2015 году руководство больницы №3 Нижнего Новгорода отказывало в бесплатной госпитализации пациентам, ссылаясь на то, что полностью выполнило годовые плановые показатели, а финансирование на год было полностью исчерпано. Прокуратура Нижегородской области признала такие действия руководства медучереждения незаконными, главный врач был уволен.

В 2016 году сотрудник поликлиники №37 Нижнего Новгорода рассказал РБК, что участковым врачам на протяжении нескольких месяцев выплачивали по 11-12 тысяч рублей при заявленной средней зарплате в 28-30 тысяч рублей. По словам Сватковского, причиной того, что медучреждение недополучило часть денежных средств, стал срыв нормативов несколькими участковыми врачами. «Переход к новой системе оплаты труда медработников, как следствие, в данном случае отразился на их заработной плате», - цитирует издание Сватковского. Подобные ситуации, по его мнению, «не носят системный характер».

Кроме того, для выполнения «майских» указов в части повышения зарплат медработникам в Нижегородской области за 5 лет сократили 2124 сотрудника здравоохранения.

На днях в нижегородских СМИ появилась информация об увольнении 16 главврачей. Однако комментировать эту информацию в региональном минздраве не стали. Остается только догадываться, что нынешнего министра здравоохранения и и.о. заместителя губернатора по социальной политике не устроила их работа.

На сайте «Росклиники.ру» почти каждый день поступают жалобы на нижегородское здравоохранение. Например, 4 апреля нижегородка сообщила, что ее мать, которая болеет сахарным диабетом и прикреплена к больнице №40, не может попасть на прием к эндокринологу с декабря 2017 года. Причина – отсутствие талонов. «Сейчас маме стало хуже, сахар в крови держится выше 10, и сильно отекли ноги. С трудом, но все-таки две с половиной недели назад взяла через сайт талоны на 04.04.2018г., к обеим специалистам. Но 3 апреля маме позвонили и отменили оба талона, при этом не перезаписали, сказали берите вновь. Талонов нет и неизвестно, когда будут», - написала нижегородка.

Нижегородец, пришедший в поликлинику больницы №38 с огнестрельным ранением рассказал следующее: «Проведя два часа в очереди с кровоточащей раной диаметром 3 см и глубиной 2 см, я вынужден был просить пациентов по записи, чтобы меня пропустили. Наконец, попав к хирургу, я встретился с ужасающим безразличием, хамством и некомпетентностью врача. Он сидел и что-то писал, не поднимая глаз отправил меня в перевязочную, где я разделся, и медсестра меня перевязала, а врач так и не подошел, и не провел осмотр. Медсестра его спросила – что делать, он ответил – промыть, и все».

За 2018 год на данном ресурсе опубликованы жалобы на больницы №№ 13, 21, 24, 28, 33, 37, 38, 40 Нижнего Новгорода, роддом №1, Балахнинскую и Лукояновскую ЦРБ, детские поликлиники №№ 1, 2, 5, 18, 19, 32, 39, 48 Нижнего Новгорода.

30 сентября 2000 года на «Ленте.ру» вышел материал под названием «Дмитрий Сватковский плохо стреляет, но хорошо бегает». Речь в нем шла о его спортивных достижениях. Но в современных реалиях этот заголовок хорошо характеризует работу Сватковского, который, по мнению депутатов, политологов, спортсменов, не справляется с поставленными задачами, но при этом до сих пор не лишился своей должности.

"