Posted 12 апреля 2018,, 06:22

Published 12 апреля 2018,, 06:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородцы смогут пожаловаться на поведение муниципальных служащих

12 апреля 2018, 06:22
Горожане смогут пожаловаться в администрацию Нижнего Новгорода на внешний вид и поведение муниципальных служащих в случае нарушения ими кодекса этики. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Новый кодекс этики муниципальных служащих был утвержден мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым 10 апреля. Среди основных требований в администрации назвали беспристрастность, корректность и уважительное отношение к окружающим.

«Муниципальный служащий должен принимать меры к тому, чтобы подчиненные не допускали коррупционно опасного поведения, и своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости. Он должен быть готов объяснить источники своих крупных покупок и затрат», - также говорится в документе.

Кроме того, муниципальный служащий может использовать только «законные и этичные способы продвижения по службе». Еще одним пунктом кодекса предусмотрено уважительное отношение служащих к деятельности СМИ.

Значительно расширен раздел о внешнем виде муниципального служащего. Новым кодексом не допускаются одежда и обувь пляжного стиля, экстравагантная одежда с изобилием блесток и страз, из прозрачных тканей, а также одежда, «открывающая область пупка». Кроме того, не допускается наличие пирсинга и татуировок на открытых частях тела, «экстравагантные прически неестественных цветов, а также прически, содержащие элементы панк- и рок-культуры».

Первый подобный документ был принят администрацией Нижнего Новгорода в 2010 году.

"