Posted 12 апреля 2018,, 14:08

Published 12 апреля 2018,, 14:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Эксперты: обманутые дольщики ЖК «Царицыно» могут остаться без страховки

12 апреля 2018, 14:08
Арбитражный суд МО признал банкротом ОАО «МКХ» - застройщика ЖК «Царицыно», и объявил начало конкурсного производства, что позволяет обманутым дольщикам обратиться за страховой компенсацией. Однако на деле, считают эксперты, вернуть средства будет сложно.

Дольщики “Царицыно” ожидают свое жилье с 2012 года, пишет издание «Новые известия». Теперь они должны получить не только полный возврат средств за квартиры, но и внушительные суммы штрафов и пеней. Как показывает судебная практика, итоговая сумма компенсаций может удвоиться, и компании «Проминстрах», которая унаследовала от предшественников риски МКХ, придется выплачивать уже не 9 миллиардов рублей, а больше.

При этом, по данным СМИ, «Проминстрах» могут потребовать выплатить не менее 30 миллиардов рублей по застройщикам, которые уже находятся в процедурах банкротства. С учетом застройщиков-банкротов, которых компания приняла в 2017 году вместе с портфелем СК «РИНКО», возможный размер выплат составит около 1,5-1,7 триллиона рублей.

Эксперты РБК так же отмечают, что даже нескольких случаев выплат миллиардных страховых могут прекратить существование компании. А здесь даже 10% от суммы – 150-170 миллиардов рублей. «Проминстрах» уже начал отказывать в выплатах дольщикам «АхтубаСитиПарка» в Волгоградской области, несмотря на решение суда. А там выплаты в разы меньше – не более 1,1 миллиона рублей на дольщика.

Эту проблему год назад допустил ЦБ, когда разрешил передачу портфеля от РИНКО в «Проминстрах», зная о криминальной подоплеке создания этого портфеля. Его основы заложила страховая компания «БАЛТ-страхование», которая обанкротилась, почти не произведя никаких выплат. Все клиенты компании перешли к РИНКО, которая стала лидером рынка и начала помогать застройщику-банкроту обманывать дольщиков.

Экономист, председатель Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич считает, что ЦБ не контролировал передачу портфеля от «РИНКО» в «Проминстрах» и не предусмотрел создание «черного списка» для страховщиков и страховых компаний. Он уверен, что санация «Проминстраха» - наиболее вероятное развитие событий.

Никита Исаев, лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики считает, что виной стала либо некомпетентность работников ЦБ, либо сговор. Иначе не ясно, как Центробанк позволил развиться такой ситуации, когда более 10 тысяч дольщиков оказались на грани бунта.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: готов ли ЦБ России потратить минимум 150 миллиардов рублей в ближайшие пару лет? И готов ли Минстрой привлечь средства государственного компенсационного фонда к решению проблем долгостроев, застрахованных «Проминстрахом», для решения части проблем дольщиков? В свое время спасение Росгосстраха обошлось казне в 100 миллиардов рублей, а это гигант с более чем 100 тысяч рабочих мест. «Проминстрах» же, с 50 работниками, может вытянуть более 170 миллиардов рублей.

Исаев уверен, что если ЦБ оперативно не предпримет какие-то меры, то скандал с дольщиками может поставить социальную обстановку в стране на грань взрыва.

"