Posted 12 апреля 2018,, 12:35

Published 12 апреля 2018,, 12:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Эксперт: снижение напряжения в Сирии повлияет на падение цены на нефть

12 апреля 2018, 12:35
После заявления президента США Дональда Трампа о том, что американская армия нанесет ракетный удар по Сирии, стоимость нефти Brent резко выросла почти до 72 с половиной доллара за баррель. При этом в ходе торгов цена барреля на время перешла отметку в 73 доллара - такого не случалось со времен 2014 года.

Как сообщает издание Rns.online, начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских заявил, что Ближний Восток — это военная премия в цене на нефть, которая возникает каждый раз, когда на территории региона возрастает напряженность. На данный момент невозможно достоверно спрогнозировать, куда именно эта напряженность приведет и во что она выльется.

Военная премия — термин, который обычно употребляется после возникающей угрозы войны, в результате которой могут быть разрушены какие-то традиционные зоны добычи нефти или маршруты поставок. Чаще всего он используется по отношению к Ближнему Востоку, так как это наиболее конфликтный регион.

Устойчивость финансовых рынков сильнее всего подвержена различным катаклизмам, поэтому, по словам эксперта, инвесторы начинают активно искать защиты на товарных рынках, в том числе нефтяных.

Подлевских считает, что предсказать развитие событий вокруг Сирии почти невозможно, однако, по мнению специалиста, напряженность в скором времени начнет снижаться, в результате чего завершится ценовой всплеск. Однако если напряжение продолжит удерживаться на нынешнем уровне, то есть все основания ожидать сильной дестабилизации большинства рынков, в том числе продолжения роста цен на нефть.

"