Posted 12 апреля 2016,, 14:27

Published 12 апреля 2016,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Дети с особенностями развития будут заниматься в новой мастерской в Нижнем Новгороде

12 апреля 2016, 14:27
Вопрос о выделении центру «Верас» дополнительных площадей выносят на городскую Думу.

Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас», объединяющая семьи, в которых растут дети с аутизмом и интеллектуальными нарушениями получит в безвозмездное пользование больше 300 квадратных метров для создания реабилитационных мастерских, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин в ходе посещения Центра лечебной педагогики и социальной адаптации НРООПДИМ «Верас», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме пообещал вынести на ближайшее заседание городской Думы вопрос о выделении дополнительных площадей для центра.

Сейчас «Верас» проводит программы социальной реабилитации молодых людей в выделенной городом квартире площадью 200 квадратных метров на Московском шоссе. Здесь подопечные центра живут, обучаются, осваивают самообслуживание.

Директор центра «Верас» Людмила Веко рассказала, что программы адаптации корректируются под подрастающих воспитанников центра и им необходимы площади для создания мастерских, чтобы молодые люди с ограниченными возможностями могли осваивать различные доступные им профессии.

Она подчеркнула, что создание таких мастерских позволит центру развить эту услугу «более комплексно и более эффективно».

Справка.

В 2015 году в центре «Верас» бесплатные психолого-психологические консультации получили 197 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Татьяна Кузнецова

"