Posted 12 апреля 2013,, 05:04

Published 12 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Объемы промпроизводства в 2013г. в регионе могут достигнуть 1 трлн. рублей

12 апреля 2013, 05:04
11 апреля в Выксе прошел Парламентский день Заксобрания. Одной из главных тем обсуждения стали перспективы развития промышленности в городском округе и Нижегородской области в целом. Об этом сообщает управление по работе со СМИ ЗС НО.
Депутаты посетили производственные площадки ЗАО "Автокомпозит", металлургический комплекс стан 5000 ОАО "ВМЗ" и оценили эффективность их работы. Для Выксы – это градообразующие предприятия, которые составляют основу экономики. На них активно реализуются масштабные инвестиционные проекты, растут производственные показатели. В частности, только за 2 месяца текущего года объем производства трубной продукции на ВМЗ вырос на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производство труб большого диаметра – более чем на 20 процентов.

«С выксунскими предприятиями мы заключили несколько соглашений о государственной поддержке. В том числе им предоставляются налоговые льготы по имуществу. Важно понимать, что каждый вложенный рубль принесет в будущем ощутимый экономический эффект. Как следствие, увеличиваются налоговые поступления в местный бюджет и появляются новые перспективы для развития территории», - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Как было отмечено, по итогам 2012 года объемы промышленного производства по Нижегородской области в целом составили 960 млрд. рублей. Значительный рост есть в оборонной промышленности, автопроме. «Такие показатели внушают оптимизм. Нет сомнения, что в этом году мы достигнем 1 трлн. рублей. К 2017 году вполне реально выйти на цифру в 1,5 трлн. рублей. Задача сложная, амбициозная, но ее надо решать, чтобы соответствовать темпам роста, предусмотренным общей стратегией развития страны до 2020 года», - подчеркнул председатель комитета регионального парламента по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

"