Posted 12 апреля 2012,, 09:04

Published 12 апреля 2012,, 09:04

Modified 30 октября 2022,, 23:49

Updated 30 октября 2022,, 23:49

"Область традиционно позиционируется как один из ведущих регионов по развитию IT-сектора", - С.Кучин

12 апреля 2012, 09:04

Нижегородская область уже традиционно позиционируется как один из ведущих регионов по развитию сектора информационных технологий, заявил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, комментируя предстоящий IT-Форум.


«В Нижегородской области работают известные крупные компании, у нас очень хорошая высшая школа, готовящая специалистов, неплохие результаты демонстрируются и в государственном секторе. То есть в нашем регионе создана хорошая база, которая дает неплохие результаты и которая позволяет эффективно сотрудничать и с другими регионами, и с компаниями. Нам действительно есть, что показать», - отметил С.Кучин.

«В этом году формат форума будет кардинально отличаться от привычных выставок: на форуме будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные IT-решения в той или иной сфере жизни. Очень большой блок на международном форуме информационных технологий будет посвящен решениям в области «электронного правительства». На форуме будут представлены проекты, которые реализуют практически все органы исполнительной власти. IT сегодня — это неотъемлемая часть любой структуры, будь то государственная структура или частная, бизнес или общественная деятельность. Все, так или иначе, пользуются продуктами информационных технологий. Блок «электронного правительства» будет самым большим, потому что в последние годы в РФ этому проекту уделялось большое внимание. Уже реализовано большое количество проектов, которые позволили России существенно подняться в рейтинге стран по развитию электронного правительства. Так, в 2010 году Россия поднялась на 32 позиции в общем рейтинге, хотя большая часть проектов была реализована в 2011 году, и сейчас продолжается стадия реализации. Я считаю, что по результатам 2011 года Россия может войти в десятку, а в этом году мы можем претендовать на лидирующие позиции в мире вообще», - заключил министр.

Напомним, что согласно рейтингу субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства», обнародованного электронным журналом «Госменеджмент» в феврале 2012 года, Нижегородская область уже четвертый раз подряд занимает первое место по степени внедрения современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации не только среди регионов ПФО, но и среди всех субъектов Российской Федерации, набрав 280 баллов. Оценка производилась на основании общедоступной информации, предоставляемой органами государственной власти субъектов РФ на собственных официальных сайтах. Для анализа использовалась информация основного сайта органов государственной власти субъекта РФ, портала государственных услуг субъекта РФ, а также специализированных сайтов многофункциональных центров, систем оказания государственных услуг в электронном виде.

"