Posted 12 апреля 2009,, 18:04

Published 12 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Житель Нижегородской области приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство двухмесячной дочери

12 апреля 2009, 18:04
Житель Нижегородской области приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство двухмесячной дочери Posted on октября 27, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Приговором Нижегородского областного суда Михаил Рожков осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «в» УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного заседания установлено, что 16 марта 2008 года Рожков находился в своем доме, расположенном в с.Благодатовка Вознесенского района Нижегородской области. В процессе распития спиртных напитков у Рожкова, раздраженного плачем своей двухмесячной дочери Марии, возник умысел на ее убийство. Зная, что ребенок находится в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста и не может защитить себя, Рожков нанес ей не менее 7 ударов кулаком по голове и телу. От полученных телесных повреждений ребенок скончался. Труп дочери Рожков положил в пакет и выбросил между гаражей, расположенных на соседней от дома улице. Всего по Нижегородской области за 9 месяцев текущего года совершено свыше 50 преступлений, связанных с жестоким обращением родителей с детьми (не повлекшими их гибель), сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области. Как правило, причинами совершения преступлений в отношении детей являются: семейное неблагополучие вследствие низкого морально-нравственного уровня и злоупотребления алкогольными напитками, ненадлежащее исполнение органами профилактики безнадзорности своих обязанностей по выявлению неблагополучных семей и изъятию детей при угрозе для жизни и здоровья ребенка. Так, несмотря на то, что осужденный Рожков ранее неоднократно был судим, характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев жене и двухлетнему сыну, на учете в органах внутренних дел не состоял. Семья Рожковых, находившаяся в социально-опасном положении, в органах системы профилактики на учете также не состояла. Патронаж со стороны медицинских учреждений над новорожденной Рожковой не осуществлялся. По данному факту прокуратурой Вознесенского района внесены представления в ОВД района, главному врачу Вознесенской ЦРБ и заведующему отделом образования администрации района о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Житель Нижегородской области приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство двухмесячной дочери

Posted on октября 27, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

 Приговором Нижегородского областного суда Михаил Рожков осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «в» УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В ходе судебного заседания установлено, что 16 марта 2008 года Рожков находился в своем доме, расположенном в с.Благодатовка Вознесенского района Нижегородской области. В процессе распития спиртных напитков у Рожкова, раздраженного плачем своей двухмесячной дочери Марии, возник умысел на ее убийство. Зная, что ребенок находится в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста и не может защитить себя, Рожков нанес ей не менее 7 ударов кулаком по голове и телу. От полученных телесных повреждений ребенок скончался. Труп дочери Рожков положил в пакет и выбросил между гаражей, расположенных на соседней от дома улице.

 

Всего по Нижегородской области за 9 месяцев текущего года совершено свыше 50 преступлений, связанных с жестоким обращением родителей с детьми (не повлекшими их гибель), сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области.

 

Как правило, причинами совершения преступлений в отношении детей являются: семейное неблагополучие вследствие низкого морально-нравственного уровня и злоупотребления алкогольными напитками, ненадлежащее исполнение органами профилактики безнадзорности своих обязанностей по выявлению неблагополучных семей и изъятию детей при угрозе для жизни и здоровья ребенка.

 

Так, несмотря на то, что осужденный Рожков ранее неоднократно был судим, характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев жене и двухлетнему сыну, на учете в органах внутренних дел не состоял. Семья Рожковых, находившаяся в социально-опасном положении, в органах системы профилактики на учете также не состояла. Патронаж со стороны медицинских учреждений над новорожденной Рожковой не осуществлялся.

 

По данному факту прокуратурой Вознесенского района внесены представления в ОВД района, главному врачу Вознесенской ЦРБ и заведующему отделом образования администрации района о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

"