Posted 12 апреля 2009,, 19:04

Published 12 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Жалобы нижегородских жертв пыток будет отслеживать специальная экспертно-рабочая группа

12 апреля 2009, 19:04
Жалобы нижегородских жертв пыток будет отслеживать специальная экспертно-рабочая группа Posted on октября 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off В Нижегородской области будет создана экспертно-рабочая группа, которая будет отслеживать жалобы нижегородцев внутри страны. Как сообщил на пресс-конференции 22 октября председатель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин, проблема сегодня состоит в том, что очень много дел с жалобами на пытки и различные ущемления прав граждан поступают сразу в Европейский Суд, а в России внимания таким жалобам уделяется крайне мало Экспертно-рабочая группа будет создана по распоряжению заместителя губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергея Потапова. Это необходимо для того, чтобы правительство имело возможность принимать меры по регулированию жалоб внутри страны. “Это крайне важная работа. Я очень надеюсь, что Нижегородская область станет первым регионом России, где будет создана приправительственная структура, которая будет решать подобные вопросы”, - отметил Игорь Каляпин. На пресс-конференции также были продемонстрированы конкретные результаты деятельности Комитета против пыток по представлению интересов потерпевших в Европейском Суде и в рамках национальной судебной системы. Так нижегородец Сергей Санкин, избитый сотрудниками милиции в 2000 году, получил единовременную сумму в 3 миллиона 137 тысяч рублей, причитающуюся ему в качестве компенсации морального и материального вреда в соответствии с решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 17 июня 2008 года. Выплаченная компенсация - самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом, отмечают в Комитете. Также в соответствии с вступившим в силу решением Европейского Суда по правам человека от 24 января 2008 года в качестве компенсации нематериального ущерба гражданка Маслова и гражданин Налбандов получили от казны Российской Федерации 70 000 и 10 000 евро соответственно. Напомним, что жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова обвиняет сотрудников Нижегородской прокуратуры и милиции в жестоких пытках и изнасиловании, которым она, по её словам, была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу.Межрегиональный Комитет против пыток, куда Маслова обратилась за помощью, провел по её заявлению расследование, которое подтвердило обоснованность её жалобы. На протяжении вот уже 9 лет Комитет против пыток оказывает Масловой необходимую юридическую поддержку на национальном уровне, а также представляет её интересы в Европейском Суде. Следует заметить, что дело о пытках Ольги Масловой до сих пор не дошло до суда в России.

Жалобы нижегородских жертв пыток будет отслеживать специальная экспертно-рабочая группа

Posted on октября 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

В Нижегородской области будет создана экспертно-рабочая группа, которая будет отслеживать жалобы нижегородцев внутри страны. Как сообщил на пресс-конференции 22 октября председатель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин, проблема сегодня состоит в том, что очень много дел с жалобами на пытки и различные ущемления прав граждан поступают сразу в Европейский Суд, а в России внимания таким жалобам уделяется крайне мало

 

Экспертно-рабочая группа будет создана по распоряжению заместителя губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергея Потапова. Это необходимо для того, чтобы правительство имело возможность принимать меры по регулированию жалоб внутри страны.

 

“Это крайне важная работа. Я очень надеюсь, что Нижегородская область станет первым регионом России, где будет создана приправительственная структура, которая будет решать подобные вопросы”, - отметил Игорь Каляпин.

 

На пресс-конференции также были продемонстрированы конкретные результаты деятельности Комитета против пыток по представлению интересов потерпевших в Европейском Суде и в рамках национальной судебной системы. Так нижегородец Сергей Санкин, избитый сотрудниками милиции в 2000 году, получил единовременную сумму в  3 миллиона 137 тысяч рублей, причитающуюся ему в качестве компенсации морального и материального вреда в соответствии с решением  Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 17 июня 2008 года. Выплаченная компенсация - самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом, отмечают в Комитете.

 

Также в соответствии с вступившим в силу решением Европейского Суда по правам человека от 24 января 2008 года в качестве компенсации нематериального ущерба гражданка Маслова и гражданин Налбандов  получили от казны Российской Федерации 70 000 и 10 000 евро  соответственно.

 

Напомним, что жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова обвиняет сотрудников  Нижегородской прокуратуры  и милиции в жестоких пытках и изнасиловании, которым она, по её словам, была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу.Межрегиональный Комитет против пыток, куда Маслова обратилась за помощью, провел по её заявлению расследование, которое подтвердило обоснованность её жалобы. На протяжении вот уже 9 лет Комитет против пыток   оказывает Масловой необходимую юридическую поддержку на национальном уровне, а также  представляет её интересы в Европейском Суде.

 

Следует заметить, что дело  о пытках Ольги Масловой  до сих пор не дошло  до суда в России.

"