Posted 12 апреля 2009,, 08:04

Published 12 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В этом году празднуется 15-летие возрождения монастырской жизни в Дивеевской обители

12 апреля 2009, 08:04
В этом году празднуется 15-летие возрождения монастырской жизни в Дивеевской обители Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru Женский монастырь на сегодняшний день имеет 12 подворий и скитов, в которых живут 480 сестер. Во всех скитах ведется хозяйство. Об этом журналистам рассказала настоятельница обители игуменья Сергия (Конкова). Среди насельниц монастыря – и церковницы (поддерживающие чистоту в церкви), и гостиничные (те, кто принимает паломников), и огородницы. Как особо отметила игумения Сергия, «преподобный Серафим заповедовал больше заниматься огородничеством, нежели иконописанием», поскольку труд иконописца как имеющий отношение к искусству может способствовать развитию тщеславия. Сейчас перед монастырем стоит задача восстановить свою историческую территорию. Для этого необходимо расселить местных жителей. На данный момент с исторической территории монастыря переселили 55 семей. По словам игумении Сергии, люди довольны, поскольку они выехали из неблагоустроенного жилья в современные квартиры. Предстоит таким же образом отселить еще 50 семей с восточной территории. Для этого необходимо построить пять жилых домов. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна

В этом году празднуется 15-летие возрождения монастырской жизни в Дивеевской обители

Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

 
Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru
Женский монастырь на сегодняшний день имеет 12 подворий и скитов, в которых живут 480 сестер. Во всех скитах ведется хозяйство. Об этом журналистам рассказала настоятельница обители игуменья Сергия (Конкова).

Среди насельниц монастыря – и церковницы (поддерживающие чистоту в церкви), и гостиничные (те, кто принимает паломников), и огородницы. Как особо отметила игумения Сергия, «преподобный Серафим заповедовал больше заниматься огородничеством, нежели иконописанием», поскольку труд иконописца как имеющий отношение к искусству может способствовать развитию тщеславия.

Сейчас перед монастырем стоит задача восстановить свою историческую территорию. Для этого необходимо расселить местных жителей. На данный момент с исторической территории монастыря переселили 55 семей. По словам игумении Сергии, люди довольны, поскольку они выехали из неблагоустроенного жилья в современные квартиры. Предстоит таким же образом отселить еще 50 семей с восточной территории. Для этого необходимо построить пять жилых домов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна

"