Posted 12 апреля 2009,, 08:04

Published 12 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Третья волна СПИДа захлестнет Нижегородскую область в 2008 году

12 апреля 2009, 08:04
Третья волна СПИДа захлестнет Нижегородскую область в 2008 году Posted on мая 29, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Количество заболевших СПИДом в 2008 году возрастет на 35%. Об этом сообщила заместитель главного врача по организационным вопросам Нижегородского центра профилактики и борьбы со СПИДом Лариса Быкова. По ее словам, в 2008 году ожидается третья волна эпидемии СПИД. Первая волна была зафиксирована в 1996 году, а самый большой всплеск заболевания в Нижегородской области пришелся на 2001 год. Теперь специалисты ожидают нового витка эпидемии. По словам Ларисы Быковой, если в Нижнем Новгороде постепенно наблюдается снижение ВИЧ инфицированных, то в районах области - наоборот, в последнее время отмечается рост числа заболевших. В 2007 году темп прироста числа ВИЧ-положительных людей в районах Нижегородской области составил 42.8 %. В основном это те, кому заболевание передалось гетеросексуальным путем. Большая часть заболевших в 2007 году - женщины. Общее число людей, живущих с этим заболеванием в Нижнем Новгороде и области, составляет 5812 человек. Самое страшное, что 50 человек - это дети в возрасте от 0 до 14 лет. Лариса Быкова отметила, что только в двух районах области не зафиксированы случаи заражения СПИДом - это Вачский и Большеболдинский районы. Самый высокий уровень заболевания отмечен в Лысковском и Шахунском районах Нижегородской области. По словам Ларисы Быковой, современная тенденция развития заболевания заключается в том, что СПИД перестал быть болезнью асоциальных элементов и очень активно распространяется среди социально защищенных и благополучных слоев населения. «СПИД вышел из тени, и теперь нельзя говорить, что это болезнь наркоманов. Эта проблема может коснуться любого из нас, и одна из главных проблем заключается в том, чтобы научить общество не избегать общения с ВИЧ-инфицированными людьми. Ведь ВИЧ не передается через дружбу»,- подчеркнула Лариса Быкова. Большую роль в просвещении общества по вопросам СПИДА и способах передачи заболевания играют средства массовой информации. В общероссийском конкурсе журналистских работ, посвященных проблеме СПИДа, самое активное участие приняли нижегородские СМИ. Лучшие работы были отмечены дипломами и ценными призами. По словам активистки НООО “Право на жизнь” Ольги Мелешиной, в последнее время отношение в обществе к ВИЧ-инфицированным людям стало намного терпимее, и в этом большая заслуга журналистов. «Сейчас мы можем не скрывать своих лиц и открыто говорить о своих проблемах. Люди, мы не живые труппы, которые ходят по улицам, мы такие же, как вы, и так же нуждаемся в общении»,- заметила ВИЧ позитивная активистка.

Третья волна СПИДа захлестнет Нижегородскую область в 2008 году

Posted on мая 29, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Количество заболевших СПИДом в 2008 году возрастет на 35%. Об этом сообщила заместитель главного врача по организационным вопросам Нижегородского центра профилактики и борьбы со СПИДом Лариса Быкова. По ее словам, в 2008 году ожидается третья волна эпидемии СПИД.

Первая волна была зафиксирована в 1996 году, а самый большой всплеск заболевания в Нижегородской области пришелся на 2001 год. Теперь специалисты ожидают нового витка эпидемии.
По словам Ларисы Быковой, если в Нижнем Новгороде постепенно наблюдается снижение ВИЧ инфицированных, то в районах области - наоборот, в последнее время отмечается рост числа заболевших.
В 2007 году темп прироста числа ВИЧ-положительных людей в районах Нижегородской области составил 42.8 %. В основном это те, кому заболевание передалось гетеросексуальным путем. Большая часть заболевших в 2007 году - женщины.
Общее число людей, живущих с этим заболеванием в Нижнем Новгороде и области, составляет 5812 человек. Самое страшное, что 50 человек - это дети в возрасте от 0 до 14 лет.
Лариса Быкова отметила, что только в двух районах области не зафиксированы случаи заражения СПИДом - это Вачский и Большеболдинский районы. Самый высокий уровень заболевания отмечен в Лысковском и Шахунском районах Нижегородской области.
По словам Ларисы Быковой, современная тенденция развития заболевания заключается в том, что СПИД перестал быть болезнью асоциальных элементов и очень активно распространяется среди социально защищенных и благополучных слоев населения.
«СПИД вышел из тени, и теперь нельзя говорить, что это болезнь наркоманов. Эта проблема может коснуться любого из нас, и одна из главных проблем заключается в том, чтобы научить общество не избегать общения с ВИЧ-инфицированными людьми. Ведь ВИЧ не передается через дружбу»,- подчеркнула Лариса Быкова.
Большую роль в просвещении общества по вопросам СПИДА и способах передачи заболевания играют средства массовой информации. В общероссийском конкурсе журналистских работ, посвященных проблеме СПИДа, самое активное участие приняли нижегородские СМИ. Лучшие работы были отмечены дипломами и ценными призами.
По словам активистки НООО “Право на жизнь” Ольги Мелешиной, в последнее время отношение в обществе к ВИЧ-инфицированным людям стало намного терпимее, и в этом большая заслуга журналистов.
«Сейчас мы можем не скрывать своих лиц и открыто говорить о своих проблемах. Люди, мы не живые труппы, которые ходят по улицам, мы такие же, как вы, и так же нуждаемся в общении»,- заметила ВИЧ позитивная активистка.
"