Posted 12 апреля 2009,, 17:04

Published 12 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Территориальные ресурсы Нижнего Новгорода по размещению жилищного строительства практически исчерпан

12 апреля 2009, 17:04
Территориальные ресурсы Нижнего Новгорода по размещению жилищного строительства практически исчерпаны, - В.Булавинов Posted on октября 30, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 30 октября глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отчитался перед нижегородцами об итогах работы за период с 1 октября 2007 года по 1 октября 2008 года и рассказал об основных перспективах развития Нижнего Новгорода. В ходе отчета В.Булавинов отметил, что к сожалению, в настоящее время практически исчерпаны территориальные ресурсы Нижнего Новгорода по размещению жилищного строительства, новых производств, крупных специализированных комплексов, учреждений здравоохранения. Город испытывает большие трудности в размещении новых кладбищ, предприятий по переработке отходов, выноса крупных объектов внешнего транспорта, обслуживающего пассажирские и грузовые перевозки, в связи с чем возникла необходимость корректуры генерального плана города. В соответствии с государственным контрактом срок сдачи документации по корректуре генерального плана Нижнего Новгорода – декабрь 2008 года, отметил градоначальник. Одна из острых проблем, стоящих перед администраций города, - состояние магистралей. В последние годы значительно осложнились условия проезда наземного транспорта, подчеркнул Вадим Булавинов. Массовая автомобилизация населения привела к снижению скорости передвижения транспорта и транспортным заторам. Ряд магистралей и транспортных узлов в городе работают на пределе пропускной способности, вследствие чего наблюдаются большие простои наземного электротранспорта из-за скопления автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий на трамвайных путях. Это приводит к срывам графиков движения и к потерям доходов от перевозки пассажиров. В настоящее время можно говорить об ограниченности инфраструктурного потенциала Нижнего Новгорода, отметил мэр. Город продолжает стремительно развиваться, а проблема перегруженности дорог с каждым годом встает все острее. Вадим Булавинов обозначил возможные пути решения указанной проблемы: - Строительство подземных парковок. Это позволит убрать машины с бордюров и вдвое увеличит пропускную способность дорог. - Возведение платных эстакад, расположенных по хордовому принципу и «разрезающих» город. - Максимальное стремление к децентрализации. За счет этого сократится количество поездок в центр города, и таким образом снизится инфраструктурное напряжение. Для обеспечения безопасного движения пешеходов планируется строительство надземных пешеходных переходов. Выданы архитектурно-планировочные задания для строительства надземных пешеходных переходов через проспект Гагарина в районе остановок “ул.Лебедева” и «Музей Сахарова», через Московское шоссе в районе ул. Красных Зорь и у остановки «Школьная», через ул.Родионова у остановки «Донецкая», рассказал Вадим Булавинов.

Территориальные ресурсы Нижнего Новгорода по размещению жилищного строительства практически исчерпаны, - В.Булавинов

Posted on октября 30, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

30 октября глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отчитался перед нижегородцами об итогах работы за период с 1 октября 2007 года по 1 октября 2008 года и рассказал об основных перспективах развития Нижнего Новгорода.

 

В ходе отчета В.Булавинов отметил, что к сожалению, в настоящее время практически исчерпаны территориальные ресурсы Нижнего Новгорода по размещению жилищного строительства, новых производств, крупных специализированных комплексов, учреждений здравоохранения. Город испытывает большие трудности в размещении новых кладбищ, предприятий по переработке отходов, выноса крупных объектов внешнего транспорта, обслуживающего пассажирские и грузовые перевозки, в связи с чем возникла необходимость корректуры генерального плана города. В соответствии с государственным контрактом срок сдачи документации по корректуре генерального плана Нижнего Новгорода – декабрь 2008 года, отметил градоначальник.

 

Одна из острых проблем, стоящих перед администраций города, - состояние магистралей. В последние годы значительно осложнились условия проезда наземного транспорта, подчеркнул Вадим Булавинов. Массовая автомобилизация населения привела к снижению скорости передвижения транспорта и транспортным заторам. Ряд магистралей и транспортных узлов в городе работают на пределе пропускной способности, вследствие чего наблюдаются большие простои наземного электротранспорта из-за скопления автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий на трамвайных путях. Это приводит к срывам графиков движения и к потерям доходов от перевозки пассажиров.

 

В настоящее время можно говорить об ограниченности инфраструктурного потенциала Нижнего Новгорода, отметил мэр. Город продолжает стремительно развиваться, а проблема перегруженности дорог с каждым годом встает все острее. Вадим Булавинов обозначил возможные пути решения указанной проблемы:

- Строительство подземных парковок. Это позволит убрать машины с бордюров и вдвое увеличит пропускную способность дорог.

- Возведение платных эстакад, расположенных по хордовому принципу и «разрезающих» город.

- Максимальное стремление к децентрализации. За счет этого сократится количество поездок в центр города, и таким образом снизится инфраструктурное напряжение.

 

Для обеспечения безопасного движения пешеходов планируется строительство надземных пешеходных переходов. Выданы архитектурно-планировочные задания для строительства надземных пешеходных переходов через проспект Гагарина в районе остановок “ул.Лебедева” и «Музей Сахарова», через Московское шоссе в районе ул. Красных Зорь и у остановки «Школьная», через ул.Родионова у остановки «Донецкая», рассказал Вадим Булавинов.

"