Posted 12 апреля 2009,, 06:04

Published 12 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Прокуратура области выявила существенные нарушения санитарно – эпидемиологических правил в противоту

12 апреля 2009, 06:04
Прокуратура области выявила существенные нарушения санитарно – эпидемиологических правил в противотуберкулезных лечебных учреждениях Posted on августа 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В 70% учреждений занижена норма площади на одну койку, в 24% отсутствуют центральные стерилизационные отделения, 21,2% находятся вблизи жилой застройки, нуждаются в капитальном ремонте, а 22,7% - в текущем, в 19,7% медицинское оборудование изношено либо его недостаточно, а территория не благоустроена, не ограждена, не озеленена, через территорию 12,1% проходят магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения, в 9,1% сточные воды перед сбросом в наружную канализацию не обеззараживаются, 6,1 % не оборудованы канализацией, а 4,6% - централизованным горячим водоснабжением. В более 50% учреждениях допускаются нарушения гигиенических требований при организации питания больных: отсутствует достаточный набор холодильного и технологического оборудования, производственных цехов, не имеется согласованного меню, централизованного горячего водоснабжения в моечной столовой. Условия работы персонала учреждений не соответствуют требованиям законодательства. Отсутствуют санитарно – бытовые помещения, предназначенные для персонала, условия для питания, недостаточно средств индивидуальной защиты сотрудников. Кроме того, для лечения больных туберкулезом существует потребность в 3 188 фтизиатрических койках, тогда как по области их всего 1 594. Дефицит коечного фонда приводит к сокращению объемов стационарной помощи больным туберкулезом, снижению возможности их изоляции от общества и, как следствие, росту заболеваемости в очагах инфекции. По результатам проведенной проверки приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура области выявила существенные нарушения санитарно – эпидемиологических правил в противотуберкулезных лечебных учреждениях

Posted on августа 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В 70% учреждений занижена норма площади на одну койку, в 24% отсутствуют центральные стерилизационные отделения, 21,2% находятся вблизи жилой застройки, нуждаются в капитальном ремонте, а 22,7% - в текущем, в 19,7% медицинское оборудование изношено либо его недостаточно, а территория не благоустроена, не ограждена, не озеленена, через территорию 12,1% проходят магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения, в 9,1% сточные воды перед сбросом в наружную канализацию не обеззараживаются, 6,1 % не оборудованы канализацией, а 4,6% - централизованным горячим водоснабжением.

В более 50% учреждениях допускаются нарушения гигиенических требований при организации питания больных: отсутствует достаточный набор холодильного и технологического оборудования, производственных цехов, не имеется согласованного меню, централизованного горячего водоснабжения в моечной столовой.

Условия работы персонала учреждений не соответствуют требованиям законодательства. Отсутствуют санитарно – бытовые помещения, предназначенные для персонала, условия для питания, недостаточно средств индивидуальной защиты сотрудников.

Кроме того, для лечения больных туберкулезом существует потребность в 3 188 фтизиатрических койках, тогда как по области их всего 1 594. Дефицит коечного фонда приводит к сокращению объемов стационарной помощи больным туберкулезом, снижению возможности их изоляции от общества и, как следствие, росту заболеваемости в очагах инфекции.

По результатам проведенной проверки приняты меры прокурорского реагирования.

"