Posted 12 апреля 2009,, 06:04

Published 12 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Правительство области рассматривает вопрос о создании в регионе экологической милиции

12 апреля 2009, 06:04
Правительство области рассматривает вопрос о создании в регионе экологической милиции Posted on августа 24, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как рассказала сегодня на заседании Совета экологической безопасности Нижегородской области заместитель губернатора Ирина Живихина, в законе должны быть прописаны функции выявления нарушений экологической безопасности. Только после этого появится возможность создания в ГУВД Нижегородской области спецподразделения по борьбе с экологическими правонарушениями. Подобное подразделение экологической милиции в составе УГАИ ГУВД в порядке эксперимента было создано в Нижнем Новгороде 1991 году. В 1998 году оно было ликвидировано из-за нехватки кадрового состава и недостатков нормативно-правового обеспечения. Спецподразделение выполняло функции контроля за санитарным состоянием города, токсичностью и дымностью автотранспорта, выявляло и пресекало несанкционированные свалки мусора. Наиболее типичными экологическими нарушениями являются несанкционированные свалки, мойка машин в не отведенных местах, загрязнение водоемов, незаконное повреждение зеленых насаждений, бесконтрольное расположение автотранспорта на улицах и газонах жилых районах города и др. По словам Ирины Живихиной, опыт работы по обеспечению экологической безопасности имеется в Кстовском районе, но там экологическая милиция официально не оформлена, хотя результаты уже видны. Председатель комитета по экологии ОЗС Ольга Сысоева предложила начать работу по обеспечению экологической безопасности в качестве эксперимента уже со следующего года, не дожидаясь внесения изменений в закон. Бюджетные затраты на содержание экологической милиции могут быть компенсированы за счет штрафов за нанесение вреда окружающей среде, взысканных в результате деятельности спецподразделения.

Правительство области рассматривает вопрос о создании в регионе экологической милиции

Posted on августа 24, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как рассказала сегодня на заседании Совета экологической безопасности Нижегородской области заместитель губернатора Ирина Живихина, в законе должны быть прописаны функции выявления нарушений экологической безопасности. Только после этого появится возможность создания в ГУВД Нижегородской области спецподразделения по борьбе с экологическими правонарушениями.
 
Подобное подразделение экологической милиции в составе УГАИ ГУВД в порядке эксперимента было создано в Нижнем Новгороде 1991 году. В 1998 году оно было ликвидировано из-за нехватки кадрового состава и недостатков нормативно-правового обеспечения.
 
Спецподразделение выполняло функции контроля за санитарным состоянием города, токсичностью и дымностью автотранспорта, выявляло и пресекало несанкционированные свалки мусора.
 
Наиболее типичными экологическими нарушениями являются несанкционированные свалки, мойка машин в не отведенных местах, загрязнение водоемов, незаконное повреждение зеленых насаждений, бесконтрольное расположение автотранспорта на улицах и газонах жилых районах города и др.
 
По словам Ирины Живихиной, опыт работы по обеспечению экологической безопасности имеется в Кстовском районе, но там экологическая милиция официально не оформлена, хотя результаты уже видны.
 
Председатель комитета по экологии ОЗС Ольга Сысоева предложила начать работу по обеспечению экологической безопасности в качестве эксперимента уже со следующего года, не дожидаясь внесения изменений в закон.
 
Бюджетные затраты на содержание экологической милиции могут быть компенсированы за счет штрафов за нанесение вреда окружающей среде, взысканных в результате деятельности спецподразделения.
"