Posted 12 апреля 2009,, 07:04

Published 12 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Кукольная война: в России идет охота на китайских «Барби»

12 апреля 2009, 07:04
Кукольная война: в России идет охота на китайских «Барби» Posted on августа 17, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора провести проверки китайских игрушек на соответствие стандартам качества и, в случае несоответствия, изъять их. Это, в первую очередь, касается кукол «Барби» и машинок производства американской компании Mattel. Дело в том, что, как выяснилось, содержание свинца в красках, использованных для окрашивания в данных игрушках, превышает допустимые нормы. Краска на основе свинца особенно опасна для маленьких детей и при попадании в организм может вызвать заболевания мозга. Сейчас производитель отзывает из продажи в ряде стран мира 18 млн. таких опасных игрушек. В отдел по надзору за воспитанием и обучением ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области 16 августа поступило письмо, подписанное Геннадием Онищенко, с просьбой провести соответствующие проверки китайских игрушек, завезенных на территорию области. Процедура проверки началась незамедлительно. Уже сегодня специалисты Роспотребнадзора отправились в рейды. Проверке подлежат торговые точки, продающие игрушки и крупные поставщики этих товаров. Первые результаты будут известны через неделю, 25 августа, сообщили в роспотребнадзоре. Напомним, в России только 10-12% «игрушечного» рынка занимают соответствующие товары отечественного производства. Все остальное – игрушки импортные, по большей части, завезенные из Китая. И именно эти игрушки постоянно вызывают нарекания Роспотребнадзора. В них обнаруживают не только свинец, но и другие вредные ингредиенты – различные смолы, формальдегиды и др. На детей такие игрушки могут оказать совсем не игрушечное воздействие, ведь малыши зачастую берут их в рот, а это по-настоящему опасно. В связи со сложившейся ситуацией Геннадий Онищенко предлагает возродить массовое производство детских игрушек в России, чтобы на отечественный рынок не попала некачественная продукция из-за рубежа. Насколько это реально – покажет время. А пока сотрудникам Роспотребнадзора необходимо изъять из торговых точек России около 3 000 «некачественных» китайских игрушек.

Кукольная война: в России идет охота на китайских «Барби»

Posted on августа 17, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора провести проверки китайских игрушек на соответствие стандартам качества и, в случае несоответствия, изъять их. Это, в первую очередь, касается кукол «Барби» и машинок производства американской компании Mattel.
 
Дело в том, что, как выяснилось, содержание свинца в красках, использованных для окрашивания в данных игрушках, превышает допустимые нормы. Краска на основе свинца особенно опасна для маленьких детей и при попадании в организм может вызвать заболевания мозга.   Сейчас производитель отзывает из продажи в ряде стран мира 18 млн. таких опасных игрушек.
 
В отдел по надзору за воспитанием и обучением ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области 16 августа поступило письмо, подписанное Геннадием Онищенко, с просьбой провести соответствующие проверки китайских игрушек, завезенных на территорию области. Процедура проверки началась незамедлительно.
 
Уже сегодня специалисты Роспотребнадзора отправились в рейды. Проверке подлежат торговые точки, продающие игрушки и крупные поставщики этих товаров. Первые результаты будут известны  через неделю, 25 августа, сообщили в роспотребнадзоре.
 
Напомним, в России только 10-12% «игрушечного» рынка занимают соответствующие товары отечественного производства. Все остальное – игрушки импортные, по большей части, завезенные из Китая. И именно эти игрушки постоянно вызывают нарекания Роспотребнадзора. В них обнаруживают не только свинец, но и другие вредные ингредиенты – различные смолы, формальдегиды и др. На детей такие игрушки могут оказать совсем не игрушечное воздействие, ведь малыши зачастую берут их в рот, а это по-настоящему опасно.
 
В связи со сложившейся ситуацией Геннадий Онищенко предлагает возродить массовое производство детских игрушек в России, чтобы на отечественный рынок не попала некачественная продукция из-за рубежа. Насколько это реально – покажет время. А пока сотрудникам Роспотребнадзора необходимо изъять из торговых точек России около 3 000 «некачественных» китайских игрушек.
"