Posted 12 апреля 2009,, 19:04

Published 12 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Комиксы про Вовочку помогут бороться с подростковой преступностью

12 апреля 2009, 19:04
Комиксы про Вовочку помогут бороться с подростковой преступностью Posted on октября 23, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off Количество преступлений, совершенных детьми и подростками за 9 месяцев 2009 года, в Нижегородском области пошло на убыль. Об этом на пресс-конференции 23 октября журналистам сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области Татьяна Куранова. По ее словам, в результате принятых нижегородскими милиционерами организационных и практических мер, количество преступлений, совершенных подростками, сократилось по сравнению с 2007 годом на 24% - с 2756 до 2080 преступлений. Для того, чтобы закрепить достигнутый успех, работники ГУВД решили выпустить красочный буклет, в котором в доступной форме будут изложены наиболее часто нарушаемые подростками статьи Уголовного Кодекса и мера ответственности за такие правонарушения. Буклет будет выполнен виде комикса. «Главный герой этого комикса - школьник, мы условно назвали его Вовочкой. Это комичный персонаж. Он чаще выступает в роли жертвы, попадая в разные ситуации, наглядно демонстрирующие детям, как себя нужно вести в том или ином случае и какая ответственность может наступить за нарушение закона», - пояснила Татьяна Куранова. По ее словам, в комиксе больше внимания будет уделяться ответственности за правонарушения имущественного характера. «Самая распространенная тема - это кража сотовых телефонов, а также вымогательство, вандализм, ложные звонки, авто- и велоугон, кражи. У нас был случай, когда подросток украл арбуз прямо из палатки, где они продавались. И этот случай мы тоже опишем в нашем буклете», - отметила Татьяна Куранова. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области отметила, что в комиксе не будут рассматриваться преступления против личности, а также статьи УК РФ, связанные с темой наркотиков. Татьяна Куранова подчеркнула, что ГУВД занимается подобной формой работы с подростками более двух лет, и за это время было выпущено множество закладок и памяток, иллюстрирующих правила поведения. «Если комикс будет иметь успех, у него обязательно будет продолжение», - отметила Татьяна Куранова. По ее словам, буклет в ближайшие дни будет отдан в печать и разослан по школам Нижегородской области.

Комиксы про Вовочку помогут бороться с подростковой преступностью

Posted on октября 23, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Количество преступлений, совершенных детьми и подростками за 9 месяцев 2009 года, в Нижегородском области пошло на убыль. Об этом на пресс-конференции 23 октября журналистам сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области Татьяна Куранова.

 

По ее словам, в результате принятых нижегородскими милиционерами организационных и практических мер, количество преступлений, совершенных подростками, сократилось по сравнению с 2007 годом на 24% - с 2756 до 2080 преступлений. Для того, чтобы закрепить достигнутый успех, работники ГУВД решили выпустить красочный буклет, в котором в доступной форме будут изложены наиболее часто нарушаемые подростками статьи Уголовного Кодекса и мера ответственности за такие правонарушения.

 

Буклет будет выполнен виде комикса. «Главный герой этого комикса - школьник, мы условно назвали его Вовочкой. Это комичный персонаж. Он чаще выступает в роли жертвы, попадая в разные ситуации, наглядно демонстрирующие детям, как себя нужно вести в том или ином случае и какая ответственность может наступить за нарушение закона», - пояснила Татьяна Куранова.

 

По ее словам, в комиксе больше внимания будет уделяться ответственности за правонарушения имущественного характера.

 

«Самая распространенная тема - это кража сотовых телефонов, а также вымогательство, вандализм, ложные звонки, авто- и велоугон, кражи. У нас был случай, когда подросток украл арбуз прямо из палатки, где они продавались. И этот случай мы тоже опишем в нашем буклете», - отметила Татьяна Куранова.

 

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области отметила, что в комиксе не будут рассматриваться преступления против личности, а также статьи УК РФ, связанные с темой наркотиков. Татьяна Куранова подчеркнула, что ГУВД занимается подобной формой работы с подростками более двух лет, и за это время было выпущено множество закладок и памяток, иллюстрирующих правила поведения.

 

«Если комикс будет иметь успех, у него обязательно будет продолжение», - отметила Татьяна Куранова.

 

По ее словам, буклет в ближайшие дни будет отдан в печать и разослан по школам Нижегородской области.

"