Posted 12 апреля 2009,, 18:04

Published 12 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

“Деньги, сэкономленные на профессиональной переподготовке гражданских специалистов, могут быть напра

12 апреля 2009, 18:04
“Деньги, сэкономленные на профессиональной переподготовке гражданских специалистов, могут быть направлены на получение ими второго высшего образования”, - Валерий Шанцев Posted on октября 28, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Выступая 28 октября на совещании по вопросам реализации законодательства о государственной гражданской службе в субъектах Приволжского федерального округа с участием депутатов Государственной думы РФ, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что по государственным стандартам гражданский специалист должен проходить курсы повышения квалификации раз в три года и тратить на это 72 часа. Но этого не происходит, потому что курсы повышения квалификации отрывают специалиста от основной работы, и работодатели могут отпустить своего работника не больше чем на пять часов для прохождения переподготовки, отмечает он. Валерий Шанцев подчеркнул, что существует более эффективная система повышения квалификации: семинары, практические занятия, которые проходят внутри коллектива, и пр. Он предложил сократить время, которое гражданские специалисты тратят на свою профессиональную переподготовку, предусмотренную государственными стандартами, и использовать средства для ее реализации на более эффективные цели – получение второго высшего образования, например. Он отметил, что периодичность прохождения переквалификации должна быть изменена: для руководителей – один раз в три года, для всех остальных – раз в пять лет.

“Деньги, сэкономленные на профессиональной переподготовке гражданских специалистов, могут быть направлены на получение ими второго высшего образования”, - Валерий Шанцев

Posted on октября 28, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Выступая 28 октября на совещании по вопросам реализации законодательства о государственной гражданской службе в субъектах Приволжского федерального округа с участием депутатов Государственной думы РФ, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что по государственным стандартам гражданский специалист должен проходить курсы повышения квалификации раз в три года и тратить на это 72 часа. Но этого не происходит, потому что курсы повышения квалификации отрывают специалиста от основной работы, и работодатели могут отпустить своего работника не больше чем на пять часов для прохождения переподготовки, отмечает он.

 

Валерий Шанцев подчеркнул, что существует более эффективная система повышения квалификации: семинары, практические занятия, которые проходят внутри коллектива, и пр. Он предложил сократить время, которое гражданские специалисты тратят на свою профессиональную переподготовку, предусмотренную государственными стандартами, и использовать средства для ее реализации на более эффективные цели – получение второго высшего образования, например.

 

Он отметил, что периодичность прохождения переквалификации должна быть изменена: для руководителей – один раз в три года, для всех остальных – раз в пять лет.

"