Posted 12 марта 2020,, 07:41

Published 12 марта 2020,, 07:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

В Нижегородской область заработает портал о бездомных животных

В Нижегородской области появится портал о бездомных животных

12 марта 2020, 07:41
Фото: 1MI
В Нижегородской область заработает портал о бездомных животных
В Нижегородской области создается государственный портал с фото и описанием бездомных животных gosvet52.ru. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на слова первого заместителя губернатора Евгения Люлина.

По его словам, сейчас сайт работает в пилотном режиме, так как нему подключились не все госветуправления районов области. Он будет функционировать в полноценном виде через несколько месяцев. На ресурсе будут опубликованы данные обо всех животных, оставшихся без дома, которых муниципальные службы забрали с улицы. Нижегородцы смогут воспользоваться этой базой, чтобы выбрать себе питомца.

«В Нижегородской области нет больших государственных приютов для бездомных собак и кошек, только частные организации и волонтеры. Но они не могут обеспечить качественный уход за большим числом животных. Поэтому создание подобного портала, находящегося под контролем госветнадзора, поможет решить этот вопрос», — уточнил Люлин.

Первый замгубернатора добавил, что в 2021 году на юге и севере области могут быть построены два приюта не менее чем на 400 животных каждый. Там бездомные собаки и кошки смогут жить до тех пор, пока их не заберут домой, а животные с серьезными заболеваниями — всю жизнь.

Как рассказал председатель регионального комитета госветнадзора Михаил Курюмов, размещенные в базе животные будут вылечены и стерилизованы. Сотрудники приютов изучат опыт зоозащитных организаций.

Ранее сообщалось, что срок содержания бездомных животных в нижегородских приютах увеличили в два раза.

"