Posted 12 марта 2018,, 15:09

Published 12 марта 2018,, 15:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Более 20 жалоб на воздух от нижегородцев поступило гидрометеорологам в феврале

12 марта 2018, 15:09
В адрес центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦСМ) ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за февраль 2018 года поступило 18 обращений от населения Нижнего Новгорода об ухудшении качества атмосферного воздуха. Об этом говорится в материалах на сайте ведомства.

От жителей Дзержинска поступило еще 4 обращения. Все эти жалобы были переданы в соответствующие контролирующие инстанции.

По данным ЦСМ, в феврале на стационарных постах в городах Нижегородской области было проведено 7540 наблюдений. Эпизодически отмечались случаи кратковременного загрязнения атмосферного воздуха контролируемыми примесями.

В феврале степень загрязнения атмосферы областном центре характеризовалась как повышенная, в Дзержинске – как высокая, в Арзамасе и Кстове – как низкая.

Также за прошедший месяц на территории области были отмечены два случая высокого загрязнения рек. На Пыре в районе поселка 1 Мая было обнаружено превышение ПДК содержания марганца в 43,5 раза, а в пробах Ворсмы, отобранных в районе города с одноименным названием, было отмечено превышение содержания сульфатов. Загрязнение этих реке сульфатами и марганцем носит систематический характер и обусловлено природными факторами.

Жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстовского района с февраля жалуются на химические запахи, запахи нефтепродуктов в минэкологии области и другие контролирующие органы. Однако проверки Роспотребнадзора и Росприроднадзора не выявили превышений ПДК загрязнителей в воздухе.

"