Posted 12 марта 2012,, 07:03

Published 12 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Шанцев подписал распоряжение о безаварийном пропуске весеннего половодья

12 марта 2012, 07:03

Губернатор области Валерий Шанцев подписал распоряжение об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2012 году.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно данному документу в регионе будет действовать комплексный план, предусматривающий своевременное проведение противопаводковых мероприятий по защите населения, жилых, хозяйственных и промышленных объектов от воздействия паводковых вод и сохранения нормальной экологической обстановки на территории региона.

В плане работ предусматриваются мероприятия по выявлению мест несанкционированного образования ледовых переправ и по усилению контроля за безопасностью людей при эксплуатации ледовых переправ и в местах массового лова рыбы: в местах подъездов к водоемам будут установлены аншлаги и запрещающие знаки, выезды на лед будут заблокированы. Сотрудники Государственной инспекции по маломерных судам ГУ МЧС России по Нижегородской области, подразделения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и дорожные службы организуют совместные рейды и патрулирование ледовых переправ.

Кроме того, будет проведена проверка состояния потенциально опасных гидротехнических сооружений и их готовность к пропуску половодья. В случае необходимости планируется усилить оградительные дамбы и шламонакопители.

Также особое внимание будет уделено обследованию возможных источников загрязнения и хозяйственных объектов, расположенных в водоохранных зонах и зонах прогнозируемого затопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов.

Среди населения будут распространены памятки с правилами поведения в период прохождения паводка и безопасного поведения на воде, а также действиях при оповещении о возможном затоплении и эвакуации из опасной зоны в период прохождения половодья.


"