Posted 12 марта 2009,, 14:03

Published 12 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Строительную отрасль Нижегородской области должна спасти ипотека

12 марта 2009, 14:03
К такому выводу пришли участники совещания на тему «О ситуации в строительной отрасли на территории Нижегородской области и мерах, принимаемых для сохранения объемов строительства и занятости населения», которое прошло 12 марта по инициативе Законодательного Собрания Нижегородской области.

Как отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, кризис в строительной отрасли связан с падением спроса на недвижимость. На рынке жилья, в частности, сложилась ситуация отложенного спроса, то есть дольщики не несут имеющиеся деньги, потому что отсутствует гарантия достройки. «Необходимо раскрутить покупателя»,- подчеркнул министр, в том числе с помощью выгодных и стабильных программ ипотечного кредитования.

Как сообщил генеральный директор ГП НО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» Алексей Денисов, которое является региональным оператором ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования», доля государственной ипотеки во время кризиса увеличится с 5% до 40%. По прогнозам в 2009 году объем ипотечного рынка в Нижегородской области составит 10 млрд. 645 млн. рублей, из них «АИЖК» планирует охватить 4,3 млрд. Из выделенных денежных средств 1,4 млрд. планируется направить на социальную ипотеку, 800 тысяч на корпоративные ипотечные программы, а остальные на классическую ипотеку. В распоряжение «НИКА» уже выделено 2 млрд. рублей на первое полугодие 2009 года, при этом Нижегородская область занимает первое место по размеру лимита «АИЖК».

По словам Алексея Денисова, ежедневно заключается три сделки по классической ипотеке, в корпоративном ипотечном кредитовании на данный момент задействованы 400 человек (сотрудники Федерального ядерного центра, НИТЕЛа) и 800 человек кредитуются по социальной ипотеке. Всего в текущем году будет выдано 4 тысячи кредитов.

Также Нижегородская область участвует в пилотном проекте по ипотечному кредитованию долевого строительства с высокой степенью готовности, уже в этом году на первичный рынок жилья планируется направить 2 млрд. рублей.

"