Posted 12 марта 2009,, 05:03

Published 12 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Молодежь России будут адаптировать к современной жизни в условиях экономического кризиса

12 марта 2009, 05:03
О таких планах сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Президент России Дмитрий Медведев провёл совместное заседание Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ «О взаимодействии государственных органов власти и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодёжи».

Одной из важнейших задач, которые государство может решить совместно с религиозными объединениями, глава государства назвал адаптацию молодёжи к современной жизни в условиях экономического кризиса. Напомнив, что 2009 год объявлен в России и странах Содружества Независимых Государств Годом молодёжи, Президент призвал искать и реализовывать наиболее эффективные методы взаимодействия государства и религиозных объединений при выработке молодёжной политики. Дмитрий Медведев выделил три приоритета в этой сфере.

«Едва ли не самая главная сегодня задача – это создать условия для самореализации молодых людей, причём самореализации на основе творческой, инновационной активности. Мы должны принять все необходимые решения для того, чтобы стимулировать желание молодых людей заниматься образованием, наукой, чтобы они стали активными участниками модернизации нашего государства. Только их вовлечение в полноценное и по-настоящему значимое дело поможет обрести им и нравственную силу, и материальное благополучие», - отметил Президент России.

Во-вторых глава государства отметил, что экономический кризис оказывает тяжёлое влияние на ситуацию с безработицей, а также на поиск работы для молодых специалистов, он подрывает их материальное благосостояние, материальное благополучие и в конечном счёте может привести к криминализации молодёжной среды.

«Религиозные организации нашей страны вместе с государством могут многое сделать для того, чтобы не допустить духовного упадка и распространения пессимистических настроений в обществе. Молодёжь должна верить и в себя, и в возможности государства. И адаптация молодых людей к непростым условиям жизни – это, наверное, один из наших с вами приоритетов», - заявил Дмитрий Медведев.

В-третьих Дмитрий Медведев отметил, что необходимо совместными усилиями пресекать все проявления экстремизма. «Мы должны приобщать молодёжь к межкультурному диалогу, к сотрудничеству, воспитывать молодёжь в духе толерантности. Но в то же время мы должны помнить о российском патриотизме, который направлен на поддержание межнационального согласия, на сохранение единства в нашем многоконфессиональном обществе. И здесь от наших с вами совместных действий зависит практически всё», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"